Danza < Volver al listado

Información

El corsario llega a Madrid de la mano del Ballet de la Ópera de Viena, una de las más prestigiosas compañías de ballet. Este clásico inspirado en el célebre poema de Lord Byron con una visión muy próxima a la tradicional rusa, alterna una masculinidad acrobática con una fuerte feminidad. Esta nueva creación, estrenada recientemente en Viena, recibió elogios por su gran virtuosismo.

Lo esencial

'El corsario'

Música de Adolphe Adam (1803-1856) y otros

Orquesta Titular del Teatro Real
(Orquesta Sinfónica de Madrid)

Colabora:

 

Ficha artística

Coreógrafo:
Escenógrafa y figurinista:
Ayudante de la escenógrafa y figurinista:
Iluminadora:
Dramaturgos y libretistas:


Música:


Arreglistas musicales:
Ayudante del coréografo:
Director musical:


Conrad:


Médora:


Gulnare:

Lanquedem:

Birbanto:

Zulméa:

Seyd Pascha:
Tres odaliscas:






Bucaneros:






Pas de Forbans:



Waltz (solistas):



Cuerpo de baile:















Bailarines*:




Bailarines niños*:
Manuel Legris, según Marius Petipa y otros
Luisa Spinatelli
Monia Torchia
Marion Hewlett
Manuel Legris y Jean-François Vazelle, según Lord Byron, Jules-Henri Vernoy de Saint-Georges y Joseph Mazilier
Adolphe Adam (1803-1856) y otros, seleccionada por Manuel Legris y arreglada por Igor Zapravdin
Thomas Heinisch y Gábor Kerény
Albert Mirzoyan
Valery Ovsyanikov


Vadim Muntagirov
[solista invitado, día 11] 
Robert Gabdullin [12, 14 (17:00 h)]
Denys Cherevychko [13, 14 (21:30 h)]
Liudmila Konovalova [11]
Maria Yakovleva [12, 14 (17:00 h)]
Nina Poláková [13, 14 (21:30 h)]
Natascha Mair [11, 12, 14 (21:30 h)] 
Nina Tonoli [13, 14 (17:00 h)]
Francesco Costa [11, 12, 14 (21:30 h)]
Davide Dato [13, 14 (17:00 h)]
Davide Dato [11, 14 (21:30 h)]
Masayu Kimoto [12, 13, 14 (17:00 h)]
Alice Firenze [11, 12, 14 (21:30 h)]
Ioanna Avraam [13, 14 (17:00 h)]
Andrey Kaydanovskiy
Nikisha Fogo, Nina Tonoli, Anita Manolova [11]
Eszter Ledán, Anita Manolova, Nikisha Fogo [12]
Nikisha Fogo, Anita Manolova, Natascha Mair [13, 14 (17:00 h)]
Eszter Ledán, Nina Tonoli, Nikisha Fogo [14 (21:00 h)]
Leonardo Basilio, Francesco Costa, Marcin Dempc, James Stephens, Richard Szabó, Alexandru Tcacenco, Zsolt Török, Arne Vandervelde (reparto 1) 
Attila Bakó, Marian Furnica, Trevor Hayden, Greig Matthews, Scott McKenzie, Tristan Ridel, Zsolt Török, Géraud Wielick (reparto 2)
Oxana Kiyanenko, Franziska Wallner-Hollinek (reparto 1 y 2) 
Alexandru Tcacenco, Zsolt Török (reparto 1)
Attila Bakó, Zsolt Török (reparto 2)
Eszter Ledán, Adele Fiocchi, Gala Jovanovic, Laura Nistor [11, 13, 14 (17:00 h)]
Suzan Opperman, Adele Fiocchi, Gala Jovanovic, Laura Nistor [12, 14 (21:30 h)]
Abigail Baker, Elena Bottaro, Marie Breuilles, Natalya Butchko, Iliana Chivarova, Vanessza Csonka, Adele Fiocchi, Sveva Gargiulo, Rebecca Horner, Gala Jovanovic, Oxana Kiyanenko, Eszter Ledán, Anita Manolova, Katharina Miffek, Andrea Némethová, Laura Nistor, Suzan Opperman, Xi Qu, Alaia Rogers-Maman, Carolina Sangalli, Anna Shepelyeva, Rikako Shibamoto, Iulia Tcaciuc, Franziska Wallner-Hollinek, Céline Janou Weder, Beata Wiedner, Attila Bakó, Marat Davletshin, Marian Furnica, Trevor Hayden, Andrey Kaydanovskiy, Igor Milos, Gabor Oberegger, Kamil Pavelka, Tristan Ridel, Alexandru Tcacenco, Jaimy van Overeem
Beatriz Fernández, Celia Pérez, Laura Vega, Miguel Alonso, Óscar Comesaña, Enrique Monje, David Moya, Héctor de Pedro, Iván Sánchez, Manuel Sánchez, Alejandro Reina, Gilles Van Den Brande
Zania María Moreno, Alessandra Olivares, Mónica Olivares, Laura Tierno, Iker Cano, Eneko Esteban, Alberto Gil, Alejandro Tino

*Escuela Víctor Ullate

Orquesta Titular del Teatro Real

Sesiones

  • 11 ENE (X) 20:00h
    FINALIZADO
  • 12 ENE (J) 20:00h
    FINALIZADO
  • 13 ENE (V) 20:00h
    FINALIZADO
  • 14 ENE (S) 17:00h
    FINALIZADO
  • 14 ENE (S) 21:30h
    FINALIZADO
  • Lugar: Sala Principal