Personal del Teatro Real

DIRECTOR GENERAL
  • Ignacio García-Belenguer Laita
DIRECCIÓN GENERAL
  • Borja Ezcurra Vacas
  • Carolina Gamo Lara
  • Isabel Sánchez Marín
SECRETARÍA GENERAL
  • Ignacio Hermoso Contreras
  • Manuel Llerandi Carrasco
DIRECCIÓN ARTÍSTICA
  • Joan Matabosch Grifoll
  • Damiá Carbonell Nicolau
  • Esther López Ibañez
DEPARTAMENTO DE PUBLICACIONES, ACTIVIDADES CULTURALES Y FORMACIÓN
  • Laura Furones Fragoso
  • Raúl Amor Álvarez
  • Miguel Ángel de las Heras Cristóbal
  • Marta Villegas Fontela
DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
  • Justin Anthony Way
  • Nuria Moreno Espert
  • Konstantin Petrowsky
  • María Helena Poveda Valiente
  • Ana Ramírez Sanz
  • Daniel López Calvo
UNIDAD PEDAGÓGICA
  • Rita Cosentino
  • Fernando Palacios Jorge
DIRECCIÓN MUSICAL
  • Ivor Bolton, director musical
  • Pablo Heras-Casado, principal director invitado
  • Andrés Máspero, director del coro
  • Patricia Barton
  • Riccardo Bini
  • Mack Sawyer
  • Beatriz Ausín Zorrilla
  • Elena Pinillos Laffon
DIRECCIÓN DE PATROCINIO
  • Borja Ezcurra Vacas
  • María Luisa Vázquez-Shelly
  • Lucía Los Arcos Magdalena
  • Belén Giménez Martín
  • Cristina Jerez Flores
  • Reyes Mayeranoff Llado
  • Begoña Pérez Cerdeño
  • María Gema Valverde Medina
DIRECCIÓN DE COMUNICACIÓN Y MARKETING
  • Mª Lourdes Sánchez-Ocaña Redondo
  • Begoña Cebrián Royuela
  • Jorge Féliz García
  • Manuel Galván Alvarado
  • Manuel García García
  • Mª Graça Prata Ramos
  • Inés Tostón Cristóbal
  • Esther Valls Sacristán
DEPARTAMENTO DE RELACIONES INSTITUCIONALES Y ORGANIZACIÓN DE EVENTOS
  • Marta Rollado Ruiz
  • Patricia Vecino Acha
  • Miguel Ángel Casado Ledesma
  • Fernando Nicolás Cámara
  • Ana Serrano Alcoba
  • Gemma Barreales Barredo
​DEPARTAMENTO DE SISTEMAS INFORMÁTICOS
  • Fernando Martínez Cortés
  • José Antonio Calderón Santos
  • Javier Gutiérrez San Segundo
DEPARTAMENTO DE RECURSOS HUMANOS
  • Chus Barriga de Arriba
  • Victoria Moreno Milán
  • Carmen García-Ochoa Blanco
  • Laudelina Martín Álvarez
  • Cristina Ledo Leiro
DEPARTAMENTO DE SERVICIOS ECONÓMICOS Y FINANCIEROS
  • Susana Rubio de la Cruz
  • Paloma Sarrión Lozano
  • Begoña Rincón Sopuertas
  • Nidia Ruiz Escudero
  • Leticia Recamal Arribas
DEPARTAMENTO DE INFRAESTRUCTURAS
  • Adolfo Pinilla Espinar
  • Francisco Luis López Campillo
  • Beatriz Minchán Esteban
  • Mariano Zapardiel López
DEPARTAMENTO DE TAQUILLAS Y ATENCIÓN AL CLIENTE
  • Raquel Bautista Tenorio
DIRECCIÓN TÉCNICA
  • Massimo Teoldi
  • Ana Martín del Hierro
  • Ignacio Bestuer Sanjuan
  • Celeste Carrasco Moreno
  • María Paz Funes Jimenez
  • Marcia Medina Pereiro
  • Gloria del Mar García Bodalo
UNIDAD DE PROYECTOS
  • Eva María Pérez González
  • María Isabel de la Cruz Sánchez
PRODUCCIÓN AUDIOVISUAL
  • David Pérez Gancedo
  • Natalia Camacho López
  • Francisco Javier Huertas Rodríguez
  • Juan José Sánchez Hernando
DIRECCIÓN DE ESCENARIO
  • Carlos Abolafia Diaz
  • María Pérez-Bermúdez Rodríguez
  • José Luis Jiménez Fernández
  • Óscar Muñoz Maroto
  • Antonio Pozón Hernández
  • Francisco Gallardo Izquierdo
  • Manuel Ángel García Marcos
  • José Luis Jiménez Moreno
  • José Madrid Ruiz
  • José Luis Manrique Alegre
  • Raúl Romero Mínguez
  • Jesús Rueda Ludeña
SECCIÓN DE AUDIOVISUALES
  • Fernando Valiente Uceda
  • Juan Almenara Rodríguez
  • José Manuel Bernabeu Borrás
  • Jesús Romero de Ávila Díaz-Cano
  • Miguel A. San Martín Hermosilla
  • Pablo López Catalán
  • Rosario del Boz Herrero
  • Ignacio García Recio
  • Pedro Antonio López Córdoba
  • Miriam López de Haro Sánchez
  • Francisco López Florin
  • Mª Victoria Sola Vela
  • Miguel Ángel Vallejo Cívicos
SECCIÓN DE LUMINOTECNIA
  • Ángel Palomino Torres
  • Jesús Ángel García Miguel
  • Mª del Carmen Salazar Corral
  • Gabriel Torres Martín
  • Rafael Verdura García
  • Vidal Jiménez Talavera
  • Ana Isabel Miguel Cambón
  • Julián Real García
  • Luis Villalba Gutiérrez
  • Fermín Acevedo Prieto
  • Alberto Álvarez Cruz
  • Federico Arribas Fontela
  • Luis Benayas Martín
  • Diego José Berbel Hernando
  • Ramón Cabello Jurado
  • José Ignacio García Miguel
  • Jaqui Gómez Navarro
  • Pedro Mario Horna Martín de la Plaza
  • José María Martín Pedraza
  • Fernando Martínez Hernánz
  • Ana Mesonero Barbero
  • Juan Antonio Pérez Oliveira
  • Pablo Requejo Vasco
  • José Luis Rodríguez Puente
  • Juan Manuel Ruíz Ariza
  • Antonio Sánchez Correal
  • Alfonso Segundo Carrasco
SECCIÓN DE MAQUINARIA
  • Antonio Castro Medina
  • Luis Jiménez Gómez
  • José María López León
  • David Reneses Mínguez
  • Pablo Lizardo Sánchez González
  • Justo Manuel Abad Ros
  • Eugenio Donaire López-Cano
  • Francisco Hernández Serrano
  • Santiago Jiménez Martínez
  • Emilio López de la Serna
  • Juan Carlos Moldes Vallecas
  • Pedro Muñoz Blázquez
  • Adolfo Ruano Díaz
  • Sergio Santos Meras
  • Francisco Javier Arévalo Nieto
  • Amalio Atienza Gallego
  • Juan Bautista Minaya
  • José Ramón Berzosa Feito
  • Juan Pedro Berzosa Feito
  • José Luis Blázquez Martín 
  • Javier Calvo Tenorio
  • Alberto Castro Medina
  • Bienvenido Ferrero Martín
  • Juan Carlos García Bodalo
  • Higinio Gómez Carrera
  • Ramón Gómez González
  • José Manuel González Pérez
  • Antonio Vicente Jiménez Más
  • José Luis López Izquierdo
  • José Luis López Laserna
  • Antolín Martínez Herrero
  • Raúl Moreno Rodríguez
  • Francisco José Muñoz Campos
  • Ángel Muñoz González
  • David Muñoz Puebla
  • Miguel Ángel Olmedo Jiménez
  • Iván Francisco Ortega López
  • Jesús Parra Moreno
  • Andrés Pérez García
  • Carlos Gustavo Pérez Paraíso
  • Gema Rodríguez Vacas
  • José David Rodríguez Zoído
  • Cándido Saavedra Cortina
  • Antonio J. Sánchez González
  • José Reyes Sánchez Romero
  • Mario Torres Alido
  • Jesús Zapardiel Elola
  • Julián Zapardiel Elola
SECCIÓN DE MECÁNICA ESCÉNICA
  • Jesús Garnelo Álvarez
  • Sara Amich Mato
  • Mª Dolores Andreu Cueto
  • Javier Díaz-Cardiel Álvarez
  • Luis Vicente Estrada Manjabacas
  • Miguel Ruiz Collis
  • José Luis Estevez Recio
  • Carlos José Fernández Seligrat
  • José A. Fernández-Puebla Parra
  • Rafael González Carrasco
  • Gorka Herrero Arechavala
  • Esteban Martínez Tomico
  • Pedro Melendo Pérez de Muñoz
  • Nicolás Montañez Carrasco
  • Alejandro Pannocchia Alonso
  • Reyes Sánchez del Viejo
  • Antonio Segovia Martín-Rubio
  • Germán Alameda Conde
  • Juan José Fernández García
  • Jesús Ligero Bravo
  • Luis María Simón Sanz
  • Eugenio Leganés Fernández
SECCIÓN DE SASTRERÍA Y CARACTERIZACIÓN
  • Ovidio Ceñera González
  • Miriam de Antonio Paniagua
  • Mª Flora Domínguez Regueiro
  • Carlos Luis Palomo Aparici
  • Mª Josefa Blanco Acosta
  • Mª José Cepeda López
  • Mª Rosario Baena Alonso
  • Margarita Esparza Fernández
  • Benjamín Fernández Gómez-Chacón
  • Mª del Carmen Gallego Moreno
  • Pilar Herce Lambarri
  • Dolores Heredia Sánchez
  • Pedro Antonio Herrera de la Muela
  • Cristina Novoa Sánchez
  • Ana María Pérez Asenjo
  • Mª Dolores Rodríguez Hernández
  • Teresa Rubio García
  • Sacramento Sánchez González
  • Mª Soledad Sánchez López
  • Araceli Valentín Barrera
  • Mª Carmen Villadoniga Costa
  • Suely-Amelia da Costa Ferreira
  • Rosa María Caballero García
  • Mª Elena García Urien
  • Mª Milagros Pascual de la Fuente
  • Mª Esther Dolera Gil
  • Pilar Álvarez Fernández
  • Eva Mª Arce Bueno
  • María Ángeles Arcelus Lasa
  • Francisco Barquinero González
  • Mª Teresa Bujeda Doñate
  • Rut Mª Lamana Simón
  • Mª Paloma Llorente Díaz
  • Guadalupe Montero Blanco
  • Mª del Mar Rioja Canales
  • Mª Ángeles Rivera Mauri
  • Alicia Ronquillo Mata
  • Marco Antonio Ropero Carballo
SECCIÓN DE UTILERÍA
  • Álvaro Aguado Zorrilla
  • Raquel Aladro Roldán
  • Vicente Bravo López
  • Juan de Ramón-Laca Menéndez
  • Carlos del Tronco Luaces
  • Daniel Martín de Lucas
  • David Arranz Castaño
  • Silvia Blázquez Cruz
  • Mª del Carmen Aladro Roldán
  • Arístides Cajide Ruíz
  • Antonio Calvo Tenorio
  • Pablo Gómez Cardenal
  • Mª del Carmen Mosquera Gallardo
  • José Daniel Nicolay Oses
  • Silvia Ortiz Navarro
  • María Otegui Gutiérrez
  • José Israel Pellus González
  • Mª Isabel Pérez Roldán
  • Jaime Pulido Sánchez
  • Alberto Romero de Ávila Díaz-Cano
  • Daniel Sánchez Rebollo
  • Juan Luis Sánchez Rebollo
  • Pablo Gómez Cardenal
SECCIÓN DE REGIDURÍA​
  • Marta Maier Allende
  • Guillermo Carbonell Riera
  • Hugo Fernández Barrenechea
  • Eva Mª Asurmendi Medina
  • Sergio Cappa Ascasibar
  • Mª José Hernández Sánchez
  • Jaume Roca Serra
  • Pedro Jesús Tojar Sánchez
  • José Antonio Torres Benito
  • Nieves Garcimartín García
FOTÓGRAFO
  • Javier del Real
ORQUESTA TITULAR DEL TEATRO REAL CORO TITULAR DEL TEATRO REAL