FECHA DÍA ESPECTÁCULOS HORARIO TURNO DE ABONO LUGAR
27 M El sueño de una noche de verano 12:00 Abono Familiar Sala Principal
29 J El sueño de una noche de verano 12:00 Función familiar Sala Principal
30 V El sueño de una noche de verano 12:00 Función familiar Sala Principal
02 L El sueño de una noche de verano 12:00 Función familiar Sala Principal
03 M El sueño de una noche de verano 12:00 Función familiar Sala Principal
04 M Concierto Orquesta Cateura 20:00 Otros eventos Sala Principal
17 V Claros de luna 20:00 Función familiar Sala de Orquesta del Teatro Real
18 S Claros de luna 20:00 Función familiar Sala de Orquesta del Teatro Real
19 D Claros de luna 19:00 Función familiar Sala de Orquesta del Teatro Real
24 V Claros de luna 20:00 Función familiar Sala de Orquesta del Teatro Real
25 S Claros de luna 20:00 Función familiar Sala de Orquesta del Teatro Real
26 D Claros de luna 19:00 Función familiar Sala de Orquesta del Teatro Real
23 D ¡Todos a la Gayarre! I 12:00 Fuera de abono Sala Gayarre
23 D ¡Todos a la Gayarre! I 17:00 Abono ¡Todos a la Gayarre! Sala Gayarre
19 L Clowns en un mundo real 20:00 Taller Teatro Real
20 M Clowns en un mundo real 20:00 Taller Teatro Real
21 M Clowns en un mundo real 20:00 Taller Teatro Real
22 J Clowns en un mundo real 20:00 Taller Teatro Real
23 V Clowns en un mundo real 20:00 Taller Teatro Real
19 S Una historia de la danza. Transfórmate 12:00 Función familiar Sala Gayarre
19 S Una historia de la danza. Transfórmate 17:00 Función familiar Sala Gayarre
20 D Una historia de la danza. Transfórmate 12:00 Función familiar Sala Gayarre
20 D Una historia de la danza. Transfórmate 17:00 Función familiar Sala Gayarre
21 L Una historia de la danza. Transfórmate 10:30 Sólo colegios Sala Gayarre
21 L Una historia de la danza. Transfórmate 12:00 Sólo colegios Sala Gayarre
22 M Una historia de la danza. Transfórmate 10:30 Sólo colegios Sala Gayarre
22 M Una historia de la danza. Transfórmate 12:00 Sólo colegios Sala Gayarre
23 M Una historia de la danza. Transfórmate 10:30 Sólo colegios Sala Gayarre
23 M Una historia de la danza. Transfórmate 12:00 Sólo colegios Sala Gayarre
26 S Una historia de la danza. Transfórmate 12:00 Función familiar Sala Gayarre
26 S Una historia de la danza. Transfórmate 17:00 Función familiar Sala Gayarre
27 D Una historia de la danza. Transfórmate 12:00 Función familiar Sala Gayarre
27 D Una historia de la danza. Transfórmate 17:00 Función familiar Sala Gayarre
28 L Una historia de la danza. Transfórmate 10:30 Sólo colegios Sala Gayarre
28 L Una historia de la danza. Transfórmate 12:00 Sólo colegios Sala Gayarre
29 M Una historia de la danza. Transfórmate 10:30 Sólo colegios Sala Gayarre
29 M Una historia de la danza. Transfórmate 12:00 Sólo colegios Sala Gayarre
17 M Curso monográfico: Los misterios de Billy Budd 19:00 Curso monográfico Teatro Real
19 J Curso monográfico: Los misterios de Billy Budd 19:00 Curso monográfico Teatro Real
30 D El sastrecillo valiente 11:00 Función familiar Sala Principal
30 D El sastrecillo valiente 13:00 Abono Familiar Sala Principal
31 L El sastrecillo valiente 11:00 Función familiar Sala Principal
31 L El sastrecillo valiente 13:00 Función familiar Sala Principal
01 M El sastrecillo valiente 11:00 Función familiar Sala Principal
01 M El sastrecillo valiente 13:00 Función familiar Sala Principal
02 M El sastrecillo valiente 10:30 Sólo colegios Sala Principal
02 M El sastrecillo valiente 12:00 Sólo colegios Sala Principal
03 J El sastrecillo valiente 10:30 Sólo colegios Sala Principal
03 J El sastrecillo valiente 12:00 Sólo colegios Sala Principal
04 V El sastrecillo valiente 10:30 Sólo colegios Sala Principal
04 V El sastrecillo valiente 12:00 Sólo colegios Sala Principal
24 S Gala de Navidad Excelentia 12:00 Otros eventos Sala Principal
06 D ¡Todos a la Gayarre! II 12:00 Fuera de abono Sala Gayarre
06 D ¡Todos a la Gayarre! II 17:00 Abono ¡Todos a la Gayarre! Sala Gayarre
04 D ¡Todos a la Gayarre! III 12:00 Fuera de abono Sala Gayarre
04 D ¡Todos a la Gayarre! III 17:00 Abono ¡Todos a la Gayarre! Sala Gayarre
25 D Domingos de Cámara I 12:00 Abono D. Cámara Sala Principal
20 D Domingos de Cámara II 12:00 Abono D. Cámara Sala Principal
24 J Ópera al descubierto: El holandés errante 14:00 La ópera al descubierto Teatro Real
30 M Ópera al descubierto: El holandés errante 16:00 La ópera al descubierto Teatro Real
02 V Ópera al descubierto: El holandés errante 16:00 La ópera al descubierto Teatro Real
03 S Ópera al descubierto: El holandés errante 16:00 La ópera al descubierto Teatro Real
07 M Ópera al descubierto: El holandés errante 16:00 La ópera al descubierto Teatro Real
10 S Ópera al descubierto: El holandés errante 16:00 La ópera al descubierto Teatro Real
12 L Ópera al descubierto: El holandés errante 16:00 La ópera al descubierto Teatro Real
13 M Ópera al descubierto: El holandés errante 18:00 La ópera al descubierto Teatro Real
15 J Ópera al descubierto: El holandés errante 16:00 La ópera al descubierto Teatro Real
17 S Ópera al descubierto: El holandés errante 17:00 La ópera al descubierto Teatro Real
08 S 2ª Sinfonía de Gustav Mahler 20:00 Fuera de abono Catedral de Toledo
25 D Un concierto de cine 20:00 Otros eventos Sala Principal
15 D ¡Todos a la Gayarre! IV 12:00 Fuera de abono Sala Gayarre
15 D ¡Todos a la Gayarre! IV 17:00 Abono ¡Todos a la Gayarre! Sala Gayarre
26 D ¡Todos a la Gayarre! V 12:00 Fuera de abono Sala Gayarre
26 D ¡Todos a la Gayarre! V 17:00 Abono ¡Todos a la Gayarre! Sala Gayarre
26 D ¡Todos a la Gayarre! VI 12:00 Fuera de abono Sala Gayarre
26 D ¡Todos a la Gayarre! VI 17:00 Abono ¡Todos a la Gayarre! Sala Gayarre
03 V India Martínez 21:30 Otros eventos Sala Principal
02 L Chorus: todos a una 20:00 Taller Teatro Real
03 M Chorus: todos a una 20:00 Taller Teatro Real
04 M Chorus: todos a una 20:00 Taller Teatro Real
05 J Chorus: todos a una 20:00 Taller Teatro Real
30 S Arcángel 21:30 Universal Music Festival 16 Sala Principal
20 L Le malentendu 20:00 Fuera de abono Teatro Real
22 M Le malentendu 22:00 Fuera de abono Teatro Real
23 J Le malentendu 22:00 Fuera de abono Teatro Real
04 L 9ª Sinfonía de Beethoven Solidaria 20:00 Otros eventos Sala Principal
28 M Desfile Telva 'Moda en la calle' 21:00 Otros eventos Plaza de Oriente
08 V José Luis Perales 21:30 Universal Music Festival 16 Sala Principal
27 M Diana Krall 21:30 Universal Music Festival 16 Sala Principal
16 S Rufus Wainwright 21:30 Universal Music Festival 16 Sala Principal
05 M Rod Stewart 21:30 Universal Music Festival 16 Sala Principal
11 M Ballet de la Ópera de Viena​ (Wiener Staatsballett) 20:00 Abono Estreno Sala Principal
12 J Ballet de la Ópera de Viena​ (Wiener Staatsballett) 20:00 Abono A Sala Principal
13 V Ballet de la Ópera de Viena​ (Wiener Staatsballett) 20:00 Abono B Sala Principal
14 S Ballet de la Ópera de Viena​ (Wiener Staatsballett) 17:00 Abono C Sala Principal
14 S Ballet de la Ópera de Viena​ (Wiener Staatsballett) 21:30 Fuera de abono Sala Principal
22 S Paulo Szot 20:00 Abono Sinatra & Gardel Sala Principal
22 M Franco Fagioli 20:00 Fuera de abono Sala Principal
27 M Concierto Maurizio Pollini 20:00 Fuera de abono Sala Principal
09 L Vive tu cuento. Cuenta tu vida 20:00 Taller Teatro Real
10 M Vive tu cuento. Cuenta tu vida 20:00 Taller Teatro Real
11 M Vive tu cuento. Cuenta tu vida 20:00 Taller Teatro Real
12 J Vive tu cuento. Cuenta tu vida 20:00 Taller Teatro Real
13 V Vive tu cuento. Cuenta tu vida 20:00 Taller Teatro Real
19 D Cecilia Bartoli 18:00 Abono Voces del Real Sala Principal
01 M Christian Elsner 20:00 Abono Voces del Real Sala Principal
22 M Jonas Kaufmann 20:00 Fuera de abono Sala Principal
05 D Concierto Concurso Francisco Viñas 12:00 Fuera de abono Sala Principal
10 V Felicity Palmer 20:00 Fuera de abono Escuela de Música Reina Sofía (Auditorio Sony)
18 D Domingos de Cámara III 12:00 Abono D. Cámara Sala Principal
20 L Crear para seguir viviendo 00:00 Entrada libre Espacio de exposición - Séptima Planta
23 L La ópera al descubierto - El emperador de la Atlántida 14:00 La ópera al descubierto Teatro Real
24 M La ópera al descubierto - El emperador de la Atlántida 15:00 La ópera al descubierto Teatro Real
26 J La ópera al descubierto - El emperador de la Atlántida 15:30 La ópera al descubierto Teatro Real
27 V La ópera al descubierto - El emperador de la Atlántida 15:00 La ópera al descubierto Teatro Real
30 L La ópera al descubierto - El emperador de la Atlántida 15:30 La ópera al descubierto Teatro Real
03 V La ópera al descubierto - El emperador de la Atlántida 15:30 La ópera al descubierto Teatro Real
06 L La ópera al descubierto - El emperador de la Atlántida 16:00 La ópera al descubierto Teatro Real
07 M La ópera al descubierto - El emperador de la Atlántida 18:00 La ópera al descubierto Teatro Real
09 J La ópera al descubierto - El emperador de la Atlántida 15:00 La ópera al descubierto Teatro Real
10 V La ópera al descubierto - El emperador de la Atlántida 17:00 La ópera al descubierto Teatro Real
12 J Monográfico Moisés y Aarón 19:00 Curso monográfico Sala Gayarre
19 J Monográfico Moisés y Aarón 19:00 Curso monográfico Sala Gayarre
26 J Monográfico Moisés y Aarón 19:00 Curso monográfico Sala Gayarre
16 S Día Mundial de la Voz 10:00 Entrada libre Sala Gayarre
21 J Carmen, Lecturas de un mito 00:00 Entrada libre Casa del Lector - Matadero
16 D Carmen, Lecturas de un mito 23:55 Entrada libre Casa del Lector - Matadero
28 J Manuel Carrasco 21:30 Universal Music Festival 16 Sala Principal
15 V El opulento baño de los sentidos 23:59 Fuera de abono Teatro Real
02 M El sastrecillo valiente (Colegios) 10:30 Sólo colegios Sala Principal
02 M El sastrecillo valiente (Colegios) 12:00 Sólo colegios Sala Principal
03 J El sastrecillo valiente (Colegios) 10:30 Sólo colegios Sala Principal
03 J El sastrecillo valiente (Colegios) 12:00 Sólo colegios Sala Principal
04 V El sastrecillo valiente (Colegios) 10:30 Sólo colegios Sala Principal
04 V El sastrecillo valiente (Colegios) 12:00 Sólo colegios Sala Principal
21 L Una historia de la danza. Transfórmate (Colegios) 10:30 Sólo colegios Sala Gayarre
21 L Una historia de la danza. Transfórmate (Colegios) 12:00 Sólo colegios Sala Gayarre
22 M Una historia de la danza. Transfórmate (Colegios) 10:30 Sólo colegios Sala Gayarre
22 M Una historia de la danza. Transfórmate (Colegios) 12:00 Sólo colegios Sala Gayarre
23 M Una historia de la danza. Transfórmate (Colegios) 10:30 Sólo colegios Sala Gayarre
23 M Una historia de la danza. Transfórmate (Colegios) 12:00 Sólo colegios Sala Gayarre
28 L Una historia de la danza. Transfórmate (Colegios) 10:30 Sólo colegios Sala Gayarre
28 L Una historia de la danza. Transfórmate (Colegios) 12:00 Sólo colegios Sala Gayarre
29 M Una historia de la danza. Transfórmate (Colegios) 10:30 Sólo colegios Sala Gayarre
29 M Una historia de la danza. Transfórmate (Colegios) 12:00 Sólo colegios Sala Gayarre
25 S Parlez-moi d'amour 20:30 Otros eventos Sala Gayarre
26 J Concierto de Una noche de verano 20:15 Entrada libre Plaza de Oriente
10 D Gran Concierto Solidario 'Ayuda en Acción' 12:00 Concierto Ayuda en Acción Sala Principal
28 M Mozart + Beethoven 20:00 Evento Fundación Excelentia Sala Principal
16 J La ópera al descubierto - I puritani 14:00 La ópera al descubierto Teatro Real
21 M La ópera al descubierto - I puritani 16:00 La ópera al descubierto Teatro Real
22 M La ópera al descubierto - I puritani 16:00 La ópera al descubierto Teatro Real
23 J La ópera al descubierto - I puritani 16:00 La ópera al descubierto Teatro Real
24 V La ópera al descubierto - I puritani 16:00 La ópera al descubierto Teatro Real
25 S La ópera al descubierto - I puritani 16:00 La ópera al descubierto Teatro Real
27 L La ópera al descubierto - I puritani 16:00 La ópera al descubierto Teatro Real
29 M La ópera al descubierto - I puritani 16:00 La ópera al descubierto Teatro Real
30 J La ópera al descubierto - I puritani 16:00 La ópera al descubierto Teatro Real
01 V La ópera al descubierto - I puritani 18:00 La ópera al descubierto Teatro Real
18 D Ópera/Cine  La traviata (2014) 12:00 Abono Ópera en cine Sala Principal
08 M Storytelling: Todo es ópera 19:00 Reat-ízate Teatro Real
15 M Storytelling: Todo es ópera 19:00 Reat-ízate Teatro Real
22 M Storytelling: Todo es ópera 19:00 Reat-ízate Teatro Real
29 M Storytelling: Todo es ópera 19:00 Reat-ízate Teatro Real
02 V Storytelling: Todo es ópera 19:00 Reat-ízate Teatro Real
03 S Storytelling: Todo es ópera 21:00 Entrada libre hasta completar aforo Teatro Real
23 D Ópera/Cine  Roberto Devereux (2015) 12:00 Abono Ópera en cine Sala Principal
30 V Breguet, una historia escrita a través de personajes ilustres 00:00 Entrada libre Salón Carlos III
01 D Concierto de Año Nuevo La Razón - Fundación Excelentia 20:00 Otros eventos Sala Principal
27 J Premios Eficacia 2016 19:00 *Acceso solo con entrada al concierto Sala Principal
12 D Domingos de Cámara IV 12:00 Abono D. Cámara Sala Principal
28 M Concierto Ara Malikian 20:00 Otros eventos Sala Principal
04 M El Otello de Verdi: una mirada al Archivio Storico Ricordi 00:00 *Acceso solo con entrada al concierto Teatro Real
01 J Abonos de Ópera 16/17 00:00 *Acceso solo con entrada al concierto Sala Principal
29 M Plácido en el Alma 21:00 Concierto Plácido en el alma Estadio Santiago Bernabéu
26 S Ópera/Cine  Muerte en Venecia (2014) 12:00 Abono Ópera en cine Sala Principal
04 M Concierto Benéfico ​Juan Diego Flórez 20:00 Otros eventos Sala Principal
29 J La ópera al descubierto: Norma 14:00 La ópera al descubierto Teatro Real
03 L La ópera al descubierto: Norma 16:00 La ópera al descubierto Teatro Real
04 M La ópera al descubierto: Norma 16:00 La ópera al descubierto Teatro Real
07 V La ópera al descubierto: Norma 16:00 La ópera al descubierto Teatro Real
10 L La ópera al descubierto: Norma 16:00 La ópera al descubierto Teatro Real
13 J La ópera al descubierto: Norma 16:00 La ópera al descubierto Teatro Real
15 S La ópera al descubierto: Norma 16:00 La ópera al descubierto Teatro Real
16 D La ópera al descubierto: Norma 18:00 La ópera al descubierto Teatro Real
18 M La ópera al descubierto: Norma 16:00 La ópera al descubierto Teatro Real
20 J La ópera al descubierto: Norma 16:00 La ópera al descubierto Teatro Real
05 J Concierto de Reyes 12:00 Otros eventos Sala Principal
26 M Bunbury 21:30 Universal Music Festival 16 Sala Principal
02 J Gran Gala de Carnaval 20:00 Evento Fundación Excelentia Sala Principal
10 J Dido & Eneas 10:30 Sólo colegios Sala Principal
10 J Dido & Eneas 12:00 Sólo colegios Sala Principal
16 M Dido & Eneas 10:30 Sólo colegios Sala Principal
16 M Dido & Eneas 12:00 Sólo colegios Sala Principal
19 S Dido & Eneas 11:00 Función familiar Sala Principal
19 S Dido & Eneas 13:00 Función familiar Sala Principal
20 D Dido & Eneas 11:00 Función familiar Sala Principal
20 D Dido & Eneas 13:00 Función familiar Sala Principal
25 J La flauta encantada 10:30 Sólo colegios Sala Gayarre
25 J La flauta encantada 12:00 Sólo colegios Sala Gayarre
26 V La flauta encantada 10:30 Sólo colegios Sala Gayarre
26 V La flauta encantada 12:00 Sólo colegios Sala Gayarre
27 S La flauta encantada 12:00 Función familiar Sala Gayarre
27 S La flauta encantada 17:00 Función familiar Sala Gayarre
28 D La flauta encantada 12:00 Función familiar Sala Gayarre
28 D La flauta encantada 17:00 Función familiar Sala Gayarre
29 L La flauta encantada 10:30 Sólo colegios Sala Gayarre
29 L La flauta encantada 12:00 Sólo colegios Sala Gayarre
01 M La flauta encantada 10:30 Sólo colegios Sala Gayarre
01 M La flauta encantada 12:00 Sólo colegios Sala Gayarre
02 M La flauta encantada 10:30 Sólo colegios Sala Gayarre
02 M La flauta encantada 12:00 Sólo colegios Sala Gayarre
03 J La flauta encantada 10:30 Sólo colegios Sala Gayarre
03 J La flauta encantada 12:00 Sólo colegios Sala Gayarre
05 S La flauta encantada 12:00 Función familiar Sala Gayarre
05 S La flauta encantada 17:00 Función familiar Sala Gayarre
06 D La flauta encantada 12:00 Función familiar Sala Gayarre
06 D La flauta encantada 17:00 Función familiar Sala Gayarre
14 M Cuentos de siempre y de nunca 10:30 Sólo colegios Sala Gayarre
14 M Cuentos de siempre y de nunca 12:00 Sólo colegios Sala Gayarre
15 J Cuentos de siempre y de nunca 10:30 Sólo colegios Sala Gayarre
15 J Cuentos de siempre y de nunca 12:00 Sólo colegios Sala Gayarre
16 V Cuentos de siempre y de nunca 10:30 Sólo colegios Sala Gayarre
16 V Cuentos de siempre y de nunca 12:00 Sólo colegios Sala Gayarre
17 S Cuentos de siempre y de nunca 12:00 Función familiar Sala Gayarre
17 S Cuentos de siempre y de nunca 17:00 Función familiar Sala Gayarre
18 D Cuentos de siempre y de nunca 12:00 Función familiar Sala Gayarre
18 D Cuentos de siempre y de nunca 17:00 Función familiar Sala Gayarre
20 M Cuentos de siempre y de nunca 10:30 Sólo colegios Sala Gayarre
20 M Cuentos de siempre y de nunca 12:00 Sólo colegios Sala Gayarre
21 M Cuentos de siempre y de nunca 10:30 Sólo colegios Sala Gayarre
21 M Cuentos de siempre y de nunca 12:00 Sólo colegios Sala Gayarre
22 J Cuentos de siempre y de nunca 10:30 Sólo colegios Sala Gayarre
24 S Cuentos de siempre y de nunca 12:00 Función familiar Sala Gayarre
24 S Cuentos de siempre y de nunca 17:00 Función familiar Sala Gayarre
25 D Cuentos de siempre y de nunca 12:00 Función familiar Sala Gayarre
25 D Cuentos de siempre y de nunca 17:00 Función familiar Sala Gayarre
31 D Actividades paralelas ​2015/2016 00:00 Entrada libre Varios
13 M Curso monográfico Otello 19:00 Curso monográfico Sala Gayarre
20 M Curso monográfico Otello 19:00 Curso monográfico Sala Gayarre
22 J Curso monográfico Otello 19:00 Curso monográfico Sala Gayarre
17 S El mejor cine de Hollywood 20:00 Evento Fundación Excelentia Sala Principal
16 M Enfoques ​2015/2016 20:15 Entrada libre Sala Gayarre
22 J Enfoques ​2015/2016 20:15 Entrada libre Sala Gayarre
29 D Enfoques ​2015/2016 18:00 Entrada libre Sala Gayarre
11 L Enfoques ​2015/2016 20:15 Entrada libre Sala Gayarre
12 V Enfoques ​2015/2016 20:15 Entrada libre Sala Gayarre
15 M Enfoques ​2015/2016 20:15 Entrada libre Sala Gayarre
31 J Enfoques ​2015/2016 20:15 Entrada libre Sala Gayarre
22 D Enfoques ​2015/2016 18:00 Entrada libre Sala Gayarre
03 V Enfoques ​2015/2016 20:15 Entrada libre Sala Gayarre
29 M Enfoques ​2015/2016 20:15 Entrada libre Sala Gayarre
02 M PASIÓN VEGA 21:30 Evento LaRock Entertainment Sala Principal
10 D Jonas Kaufmann 19:00 Fuera de abono* Sala Principal
28 D Ópera/Cine  Don Giovanni 12:00 Abono Ópera en cine Sala Principal
04 D Domingos de cámara I 12:00 Abono D. Cámara Sala Principal
08 D Domingos de cámara II 12:00 Abono D. Cámara Sala Principal
17 D Domingos de cámara IV 12:00 Abono D. Cámara Sala Principal
27 D Ópera/Cine  Ballo in Maschera 12:00 Abono Ópera en cine Sala Principal
06 D Ópera/Cine  La Traviata  12:00 Abono Ópera en cine Sala Principal
05 J Xavier Sabata 20:00 Fuera de abono Fundación Albéniz
13 D Concierto Mahler 18:00 Fuera de abono* Sala Principal
31 S Ópera/Cine  Tamerlano 11:00 Abono Ópera en cine Sala Principal
26 M El caballero de la triste figura 20:30 Fuera de abono Teatros del Canal
28 J El caballero de la triste figura 19:00 Fuera de abono Teatros del Canal
30 S El caballero de la triste figura 19:00 Fuera de abono Teatros del Canal
19 V La prohibición de amar 20:00 Abono Estreno Sala Principal
22 L La prohibición de amar 20:00 Abono A Sala Principal
25 J La prohibición de amar 20:00 Abono C Sala Principal
27 S La prohibición de amar 20:00 Abono G Sala Principal
28 D La prohibición de amar 18:00 Abono D Sala Principal
01 M La prohibición de amar 20:00 Abono F, Abono Joven y Abono Joven Plus Sala Principal
03 J La prohibición de amar 20:00 Abono B Sala Principal
04 V La prohibición de amar 20:00 Abono W Sala Principal
05 S La prohibición de amar 20:00 Abono H Sala Principal
17 J Written on Skin 20:00 Abono Popular Sala Principal
02 S Parsifal 19:00 Abono Estreno Sala Principal
06 M Parsifal 19:00 Abono C Sala Principal
09 S Parsifal 19:00 Abono G Sala Principal
12 M Parsifal 19:00 Abono X Sala Principal
15 V Parsifal 19:00 Abono H Sala Principal
18 L Parsifal 19:00 Abono A Sala Principal
21 J Parsifal 19:00 Abono F Sala Principal
24 D Parsifal 18:00 Abono D Sala Principal
27 M Parsifal 19:00 Abono B Sala Principal
30 S Parsifal 19:00 Abono Z Sala Principal
16 S La flauta mágica 20:00 Abono Estreno Sala Principal
17 D La flauta mágica 18:00 Abono X Sala Principal
19 M La flauta mágica 20:00 Abono Z Sala Principal
20 M La flauta mágica 20:00 Abono Y Sala Principal
22 V La flauta mágica 20:00 Abono B Sala Principal
23 S La flauta mágica 20:00 Abono W Sala Principal
24 D La flauta mágica 18:00 Abono C Sala Principal
25 L La flauta mágica 20:00 Abono A Sala Principal
26 M La flauta mágica 20:00 Abono F y Abono Joven Plus Sala Principal
28 J La flauta mágica 20:00 Abono D Sala Principal
29 V La flauta mágica 20:00 Abono H Sala Principal
30 S La flauta mágica 20:00 Abono G Sala Principal
30 L Rigoletto 20:00 Abono Estreno Sala Principal
02 M Rigoletto 20:00 Abono Y Sala Principal
03 J Rigoletto 20:00 Abono A Sala Principal
05 S Rigoletto 20:00 Abono W Sala Principal
06 D Rigoletto 18:00 Abono Z Sala Principal
08 M Rigoletto 20:00 Abono D Sala Principal
10 J Rigoletto 20:00 Fuera de abono Sala Principal
11 V Rigoletto 20:00 Abono Popular Sala Principal
15 M Rigoletto 20:00 Abono Joven y Abono Joven Plus Sala Principal
16 M Rigoletto 20:00 Abono C Sala Principal
19 S Rigoletto 20:00 Fuera de abono Sala Principal
20 D Rigoletto 18:00 Abono X Sala Principal
23 M Rigoletto 20:00 Abono B Sala Principal
26 S Rigoletto 20:00 Abono G Sala Principal
27 D Rigoletto 18:00 Abono H Sala Principal
29 M Rigoletto 20:00 Abono F Sala Principal
21 D Concierto Concurso Francisco Viñas 18:00 Fuera de abono Sala Principal
22 M Roberto Devereux 20:00 Abono Estreno Sala Principal
24 J Roberto Devereux 20:00 Abono X Sala Principal
25 V Roberto Devereux 20:00 Abono A Sala Principal
27 D Roberto Devereux 18:00 Abono F Sala Principal
28 L Roberto Devereux 20:00 Abono B Sala Principal
30 M Roberto Devereux 20:00 Abono Y Sala Principal
01 J Roberto Devereux 20:00 Abono D Sala Principal
03 S Roberto Devereux 20:00 Abono G Sala Principal
04 D Roberto Devereux 18:00 Abono H Sala Principal
07 M Roberto Devereux 20:00 Abono Z Sala Principal
08 J Roberto Devereux 20:00 Abono C y Abono Joven Sala Principal
27 M Alcina 20:00 Abono Estreno Sala Principal
30 V Alcina 20:00 Abono D Sala Principal
31 S Alcina 20:00 Abono G Sala Principal
01 D Alcina 18:00 Abono X Sala Principal
02 L Alcina 20:00 Abono Y Sala Principal
03 M Alcina 20:00 Abono B Sala Principal
04 M Alcina 20:00 Abono A Sala Principal
06 V Alcina 20:00 Abono F Sala Principal
08 D Alcina 18:00 Abono H Sala Principal
10 M Alcina 20:00 Abono C y Abono Joven Sala Principal
23 S El retablo de Maese Pedro 11:00 Función familiar Sala Principal
23 S El retablo de Maese Pedro 13:00 Función familiar Sala Principal
24 D El retablo de Maese Pedro 11:00 Función familiar Sala Principal
24 D El retablo de Maese Pedro 13:00 Función familiar Sala Principal
25 L El retablo de Maese Pedro 10:30 Sólo colegios Sala Principal
25 L El retablo de Maese Pedro 12:00 Sólo colegios Sala Principal
26 M El retablo de Maese Pedro 10:30 Sólo colegios Sala Principal
26 M El retablo de Maese Pedro 12:00 Sólo colegios Sala Principal
29 V El retablo de Maese Pedro 10:30 Sólo colegios Sala Principal
29 V El retablo de Maese Pedro 12:00 Sólo colegios Sala Principal
30 S El retablo de Maese Pedro 11:00 Función familiar Sala Principal
30 S El retablo de Maese Pedro 13:00 Función familiar Sala Principal
04 L Brundibár 10:30 Sólo colegios Sala Principal
04 L Brundibár 12:00 Sólo colegios Sala Principal
06 M Brundibár 10:30 Sólo colegios Sala Principal
06 M Brundibár 12:00 Sólo colegios Sala Principal
09 S Brundibár 11:00 Función familiar Sala Principal
09 S Brundibár 13:00 Función familiar Sala Principal
10 D Brundibár 11:00 Función familiar Sala Principal
10 D Brundibár 13:00 Función familiar Sala Principal
21 J Brundibár 10:30 Sólo colegios Sala Principal
21 J Brundibár 12:00 Sólo colegios Sala Principal
24 D Brundibár 11:00 Función familiar Sala Principal
24 D Brundibár 13:00 Función familiar Sala Principal
12 M I due Foscari 20:00 Abono Estreno Sala Principal
15 V I due Foscari 20:00 Abono F Sala Principal
18 L I due Foscari 20:00 Abono H Sala Principal
04 V Staatsballet de Berlín en la Temporada 15/16 de danza del Teatro Real 20:00 Abono Ballet Estreno Sala Principal
05 S Staatsballet de Berlín en la Temporada 15/16 de danza del Teatro Real 20:00 Abono Ballet A Sala Principal
06 D Staatsballet de Berlín en la Temporada 15/16 de danza del Teatro Real 18:00 Abono Ballet B Sala Principal
08 M Staatsballet de Berlín en la Temporada 15/16 de danza del Teatro Real 20:00 Abono Ballet C Sala Principal
09 M Staatsballet de Berlín en la Temporada 15/16 de danza del Teatro Real 20:00 Abono Popular Sala Principal
09 M Sasha Waltz & Guests 20:00 Abono Ballet Estreno Sala Principal
10 J Sasha Waltz & Guests 20:00 Abono Ballet A Sala Principal
11 V Sasha Waltz & Guests 20:00 Abono B Sala Principal
12 S Sasha Waltz & Guests 20:00 Abono Ballet C Sala Principal
22 V Compañía Nacional de Danza 20:00 Abono Ballet Estreno Sala Principal
23 S Compañía Nacional de Danza 18:00 Abono Ballet C Sala Principal
23 S Compañía Nacional de Danza 21:00 Abono Ballet A Sala Principal
25 L Compañía Nacional de Danza 20:00 Abono Ballet B Sala Principal
04 L I puritani 20:00 Abono Estreno Sala Principal
06 M I puritani 20:00 Abono C Sala Principal
07 J I puritani 20:00 Abono H Sala Principal
11 L I puritani 20:00 Abono F y Abono Joven Plus Sala Principal
13 M I puritani 20:00 Abono Z Sala Principal
14 J I puritani 20:00 Abono A Sala Principal
17 D I puritani 20:00 Abono B Sala Principal
19 M I puritani 20:00 Abono Y Sala Principal
20 M I puritani 20:00 Abono D Sala Principal
24 D I puritani 20:00 Abono G Sala Principal
14 M 2 Delirios sobre Shakespeare 20:00 Fuera de abono Teatros del Canal
16 J 2 Delirios sobre Shakespeare 20:00 Fuera de abono Teatros del Canal
18 S 2 Delirios sobre Shakespeare 20:00 Fuera de abono Teatros del Canal
23 S Luisa Miller 20:00 Abono G Sala Principal
26 M Luisa Miller 20:00 Abono C Sala Principal
24 M Moisés y Aarón 20:00 Abono Estreno Sala Principal
28 S Moisés y Aarón 20:00 Abono G Sala Principal
01 M Moisés y Aarón 20:00 Abono A Sala Principal
05 D Moisés y Aarón 18:00 Abono B Sala Principal
09 J Moisés y Aarón 20:00 Abono D Sala Principal
13 L Moisés y Aarón 20:00 Abono C Sala Principal
17 V Moisés y Aarón 20:00 Abono F Sala Principal
10 V El emperador de la Atlántida 20:00 Abono Estreno Sala Principal
12 D El emperador de la Atlántida 18:00 Abono A Sala Principal
14 M El emperador de la Atlántida 20:00 Abono B Sala Principal
16 J El emperador de la Atlántida 20:00 Abono D Sala Principal
18 S El emperador de la Atlántida 20:00 Abono H Sala Principal
21 D Domingos de cámara V 12:00 Abono D. Cámara Sala Principal
13 D Domingos de cámara III 12:00 Abono D. Cámara Sala Principal
20 L La ciudad de las mentiras 20:00 Abono Estreno Sala Principal
21 M La ciudad de las mentiras 20:00 Abono A Sala Principal
23 J La ciudad de las mentiras 20:00 Abono C Sala Principal
24 V La ciudad de las mentiras 20:00 Abono B Sala Principal
26 D La ciudad de las mentiras 18:00 Abono D Sala Principal
31 M Billy Budd 20:00 Abono Estreno Sala Principal
03 V Billy Budd 20:00 Abono B Sala Principal
06 L Billy Budd 20:00 Abono A Sala Principal
09 J Billy Budd 20:00 Abono C Sala Principal
12 D Billy Budd 18:00 Abono D Sala Principal
15 M Billy Budd 20:00 Abono Y Sala Principal
18 S Billy Budd 20:00 Abono G Sala Principal
22 M Billy Budd 20:00 Abono X Sala Principal
25 S Billy Budd 20:00 Abono H Sala Principal
28 M Billy Budd 20:00 Abono F Sala Principal
05 M Banda Sinfónica de Madrid 12:00 Otros eventos Sala Principal
17 V disPLACE 20:00 Fuera de abono Teatros del Canal
18 S disPLACE 20:00 Fuera de abono Teatros del Canal
19 D disPLACE 18:00 Fuera de abono Teatros del Canal
05 J Measha Brueggergosman 20:00 Abono Bailando sobre el volcán Escuela de Música Reina Sofía (Auditorio Sony)
07 S Measha Brueggergosman 20:00 Abono Bailando sobre el volcán Escuela de Música Reina Sofía (Auditorio Sony)
19 S La clemenza di Tito 20:00 Abono Estreno Sala Principal
20 D La clemenza di Tito 18:00 Abono B Sala Principal
21 L La clemenza di Tito 20:00 Abono A Sala Principal
23 M La clemenza di Tito 20:00 Abono C Sala Principal
24 J La clemenza di Tito 20:00 Abono D Sala Principal
25 V La clemenza di Tito 20:00 Abono F Sala Principal
26 S La clemenza di Tito 20:00 Abono G Sala Principal
27 D La clemenza di Tito 18:00 Abono X Sala Principal
28 L La clemenza di Tito 20:00 Abono H Sala Principal
06 M Concierto de Reyes 20:00 Evento Fundación Excelentia Sala Principal
16 S Concierto Ludovico Einaudi 20:00 Concierto Ludovico Einaudi Sala Principal
07 J Las Minas Flamenco Tour 20:30 Otros eventos Sala Principal
08 V Las Minas Flamenco Tour 20:30 Otros eventos Sala Principal
15 J Otello      20:00 Abono Estreno Sala Principal
16 V Otello      20:00 Abono A Sala Principal
18 D Otello      20:00 Abono B Sala Principal
19 L Otello      20:00 Abono C Sala Principal
21 M Otello      20:00 Abono D Sala Principal
22 J Otello      20:00 Abono F Sala Principal
24 S Otello      20:00 Abono G Sala Principal
25 D Otello      20:00 Abono H Sala Principal
27 M Otello      20:00 Abono X Sala Principal
29 J Otello      20:00 Abono Y Sala Principal
30 V Otello      20:00 Fuera de abono Sala Principal
02 D Otello      18:00 Abono W Sala Principal
03 L Otello      20:00 Abono Z Sala Principal
17 S El holandés errante 20:00 Abono Estreno Sala Principal
18 D El holandés errante 18:00 Abono G Sala Principal
20 M El holandés errante 20:00 Abono B Sala Principal
23 V El holandés errante 20:00 Abono F Sala Principal
26 L El holandés errante 20:00 Abono D Sala Principal
27 M El holandés errante 20:00 Abono C Sala Principal
29 J El holandés errante 20:00 Abono A Sala Principal
30 V El holandés errante 20:00 Abono H Sala Principal
02 L El holandés errante 20:00 Abono X Sala Principal
03 M El holandés errante 20:00 Abono Y Sala Principal
19 J Salome Kammer 20:00 Abono Bailando sobre el volcán Escuela de Música Reina Sofía (Auditorio Sony)
20 J Norma       20:00 Abono Estreno Sala Principal
21 V Norma       20:00 Abono B Sala Principal
23 D Norma       18:00 Abono A Sala Principal
24 L Norma       20:00 Abono D Sala Principal
26 M Norma       20:00 Abono C Sala Principal
28 V Norma       20:00 Abono W Sala Principal
29 S Norma       20:00 Abono G Sala Principal
30 D Norma       18:00 Abono H Sala Principal
31 L Norma       20:00 Abono Z Sala Principal
01 M Norma       20:00 Abono F Sala Principal
02 M Norma       20:00 Abono Y Sala Principal
04 V Norma       20:00 Fuera de abono Sala Principal
12 J Dagmar Manzel 20:00 Abono Bailando sobre el volcán Escuela de Música Reina Sofía (Auditorio Sony)
29 V Simon Keenlyside 20:00 Abono Sesiones Golfas Sala Principal
15 M Angela Denoke 20:00 Abono Sesiones Golfas Sala Principal
26 J Música en Terezín 20:00 Abono Bailando sobre el volcán Escuela de Música Reina Sofía (Auditorio Sony)
05 J La ópera al descubierto - Rigoletto 15:00 La ópera al descubierto Varios
11 M La ópera al descubierto - Rigoletto 15:30 La ópera al descubierto Varios
12 J La ópera al descubierto - Rigoletto 15:30 La ópera al descubierto Varios
13 V La ópera al descubierto - Rigoletto 15:30 La ópera al descubierto Varios
18 M La ópera al descubierto - Rigoletto 16:00 La ópera al descubierto Varios
19 J La ópera al descubierto - Rigoletto 16:00 La ópera al descubierto Varios
20 V La ópera al descubierto - Rigoletto 16:00 La ópera al descubierto Varios
24 M La ópera al descubierto - Rigoletto 16:00 La ópera al descubierto Varios
26 J La ópera al descubierto - Rigoletto 16:00 La ópera al descubierto Varios
27 V La ópera al descubierto - Rigoletto 18:00 La ópera al descubierto Varios
29 D La ópera al descubierto - Rigoletto 17:00 La ópera al descubierto Varios
30 L La ópera al descubierto - Rigoletto 17:00 La ópera al descubierto Varios
26 V Music for a while. A Tribute to Shakespeare 20:00 Fuera de abono Sala Principal
11 S Susan Graham 20:00 Abono Voces del Real Sala Principal
23 M III Fiesta de la Lírica ENDESA 20:00 III Fiesta de la Lírica ENDESA Sala Principal
22 V Andreas Scholl 20:00 Abono Voces del Real Sala Principal
14 J Renée Fleming 20:00 Abono Voces del Real Sala Principal
09 M Bejun Mehta 20:00 Abono Voces del Real Sala Principal
14 L Promoconcert 21:00 Evento PROMOCONCERT Sala Principal
23 J No me cuentes películas...¡hazlas! 19:00 Taller de Cine Teatro Real
28 M No me cuentes películas...¡hazlas! 19:00 Taller de Cine Teatro Real
02 J No me cuentes películas...¡hazlas! 19:00 Taller de Cine Teatro Real
09 J No me cuentes películas...¡hazlas! 19:00 Taller de Cine Teatro Real
14 M No me cuentes películas...¡hazlas! 19:00 Taller de Cine Teatro Real
16 J No me cuentes películas...¡hazlas! 19:00 Taller de Cine Teatro Real
24 V No me cuentes películas...¡hazlas! 21:00 Taller de Cine Teatro Real
16 L Juan Diego Flórez 20:00 Abono Voces del Real Sala Principal
29 M Natalie Dessay 20:00 Abono Voces del Real Sala Principal
01 V III Concierto de Año Nuevo 20:00 Evento La Razón-Fundación Excelentia Sala Principal
29 J Gala Premios Eficacia 2015 19:00 Premios a la Eficacia 2015 Sala Principal
25 V Concierto de Navidad 20:00 Concierto de Navidad Sala Principal
04 V Gala de Ópera: Olga Peretyatko y Dmitry Korchak 20:00 Evento Fundación Excelentia Sala Principal
28 M Acordes con Solidaridad III 20:00 Otros eventos Sala Principal
20 J Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
21 V Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
23 D Charlas de Téllez 17:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
23 D Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
24 L Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
26 M Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
30 D Charlas de Téllez 17:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
31 L Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
01 M Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
02 M Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
04 V Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
19 S Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
20 D Charlas de Téllez 17:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
21 L Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
23 M Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
24 J Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
25 V Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
26 S Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
27 D Charlas de Téllez 17:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
28 L Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
17 S Charlas de Téllez 19:16 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
18 D Charlas de Téllez 17:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
20 M Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
23 V Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
26 L Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
27 M Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
29 J Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
30 V Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
02 L Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
03 M Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
31 M Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
03 V Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
06 L Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
09 J Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
12 D Charlas de Téllez 17:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
15 M Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
18 S Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
20 L Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
21 M Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
22 M Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
24 V Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
25 S Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
26 D Charlas de Téllez 17:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
28 M Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
24 V Charlas de Téllez 18:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
25 S Charlas de Téllez 18:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
26 D Charlas de Téllez 17:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
29 M Charlas de Téllez 18:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
30 J Charlas de Téllez 18:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
31 V Charlas de Téllez 18:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
01 S Charlas de Téllez 18:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
02 D Charlas de Téllez 17:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
05 M Charlas de Téllez 18:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
24 L Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
28 V Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
02 M Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
05 V Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
07 D Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
25 J Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
28 D Charlas de Téllez 17:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
29 L Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
31 M Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
01 J Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
03 S Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
04 D Charlas de Téllez 17:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
05 L Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
09 V Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
27 M Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
28 M Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
30 V Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
01 S Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
03 L Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
04 M Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
06 J Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
07 V Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
09 D Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
12 M Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
13 J Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
15 S Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
16 D Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
19 M Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
20 J Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
21 V Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
24 V Rodelinda 19:00 Abono Estreno Sala Principal
25 S Rodelinda 19:00 Abono G Sala Principal
26 D Rodelinda 18:00 Abono C Sala Principal
29 M Rodelinda 19:00 Abono A Sala Principal
30 J Rodelinda 19:00 Abono H Sala Principal
31 V Rodelinda 19:00 Abono D Sala Principal
01 S Rodelinda 19:00 Abono B Sala Principal
02 D Rodelinda 18:00 Abono F Sala Principal
05 M Rodelinda 19:00 Abono Z Sala Principal
31 V El gato con botas (Colegios) 11:00 Sólo colegios Sala Principal
05 M El gato con botas (Colegios) 11:00 Sólo colegios Sala Principal
01 S El gato con botas 11:00 Fuera de abono Sala Principal
01 S El gato con botas 13:00 Fuera de abono Sala Principal
02 D El gato con botas 11:00 Fuera de abono Sala Principal
02 D El gato con botas 13:00 Abono Familiar Sala Principal
06 J Concierto Ginastera 20:00 Abono Tango en el Albéniz Escuela de Música Reina Sofía (Auditorio Sony)
01 S Abono Tango en el Albéniz 16/17 00:00 Abono Tango en el Albéniz Escuela de Música Reina Sofía (Auditorio Sony)
06 J Abono Tango en el Albéniz 16/17 20:00 Abono Tango en el Albéniz Escuela de Música Reina Sofía (Auditorio Sony)
20 J Abono Tango en el Albéniz 16/17 20:00 Abono Tango en el Albéniz Escuela de Música Reina Sofía (Auditorio Sony)
26 M Abono Tango en el Albéniz 16/17 20:00 Abono Tango en el Albéniz Escuela de Música Reina Sofía (Auditorio Sony)
09 D ¡Todos a la Gayarre! VII 12:00 Fuera de abono Sala Gayarre
09 D ¡Todos a la Gayarre! VII 17:00 Abono ¡Todos a la Gayarre! Sala Gayarre
17 L Cuando la ópera habla nuestro idioma 19:00 Curso monográfico Auditorio Nac. Música
19 M Cuando la ópera habla nuestro idioma 19:00 Curso monográfico Auditorio Nac. Música
24 L Cuando la ópera habla nuestro idioma 19:00 Curso monográfico Auditorio Nac. Música
07 M Enfoques 16/17 20:15 Entrada libre Sala Gayarre
14 V Enfoques 16/17 20:15 Entrada libre Sala Gayarre
11 V Enfoques 16/17 20:15 Entrada libre Sala Gayarre
15 J Enfoques 16/17 20:15 Entrada libre Sala Gayarre
24 M Enfoques 16/17 20:15 Entrada libre Sala Gayarre
19 D Enfoques 16/17 18:00 Entrada libre Sala Gayarre
17 V Enfoques 16/17 20:15 Entrada libre Sala Gayarre
19 M Enfoques 16/17 20:15 Entrada libre Sala Gayarre
18 J Enfoques 16/17 20:15 Entrada libre Sala Gayarre
22 J Enfoques 16/17 20:15 Entrada libre Sala Gayarre
20 J Lidia Borda 20:00 Abono Tango en el Albéniz Escuela de Música Reina Sofía (Auditorio Sony)
22 S La flauta encantada 12:00 Función familiar Sala Gayarre
22 S La flauta encantada 17:00 Función familiar Sala Gayarre
23 D La flauta encantada 12:00 Función familiar Sala Gayarre
23 D La flauta encantada 17:00 Función familiar Sala Gayarre
29 S La flauta encantada 12:00 Función familiar Sala Gayarre
29 S La flauta encantada 17:00 Función familiar Sala Gayarre
30 D La flauta encantada 12:00 Función familiar Sala Gayarre
30 D La flauta encantada 17:00 Función familiar Sala Gayarre
24 L La flauta encantada (Colegios) 10:30 Sólo colegios Sala Gayarre
24 L La flauta encantada (Colegios) 12:00 Sólo colegios Sala Gayarre
25 M La flauta encantada (Colegios) 10:30 Sólo colegios Sala Gayarre
25 M La flauta encantada (Colegios) 12:00 Sólo colegios Sala Gayarre
26 M La flauta encantada (Colegios) 10:30 Sólo colegios Sala Gayarre
26 M La flauta encantada (Colegios) 12:00 Sólo colegios Sala Gayarre
24 L Bomarzo 20:00 Abono Estreno Sala Principal
28 V Bomarzo 20:00 Abono W Sala Principal
02 M Bomarzo 20:00 Abono F Sala Principal
05 V Bomarzo 20:00 Abono H Sala Principal
07 D Bomarzo 18:00 Abono G Sala Principal
25 M Ópera al descubierto: El gallo de oro 14:00 La ópera al descubierto Teatro Real
26 M Ópera al descubierto: El gallo de oro 16:00 La ópera al descubierto Teatro Real
27 J Ópera al descubierto: El gallo de oro 16:00 La ópera al descubierto Teatro Real
11 J Ópera al descubierto: El gallo de oro 16:00 La ópera al descubierto Teatro Real
16 M Ópera al descubierto: El gallo de oro 16:00 La ópera al descubierto Teatro Real
18 J Ópera al descubierto: El gallo de oro 16:00 La ópera al descubierto Teatro Real
20 S Ópera al descubierto: El gallo de oro 16:00 La ópera al descubierto Teatro Real
22 L Ópera al descubierto: El gallo de oro 18:00 La ópera al descubierto Teatro Real
24 M Ópera al descubierto: El gallo de oro 16:00 La ópera al descubierto Teatro Real
25 J Ópera al descubierto: El gallo de oro 17:00 La ópera al descubierto Teatro Real
25 M María Bayo 20:00 Fuera de abono Sala Principal
26 M Patricia Noval 20:00 Abono Tango en el Albéniz Escuela de Música Reina Sofía (Auditorio Sony)
27 J Compañía Nacional de Danza 20:00 Abono Estreno Sala Principal
29 S Compañía Nacional de Danza 17:00 Abono A Sala Principal
29 S Compañía Nacional de Danza 21:30 Abono B Sala Principal
30 D Compañía Nacional de Danza 18:00 Abono C Sala Principal
30 D Domingos de Cámara V 12:00 Abono D. Cámara Sala Principal
03 M Ariel Ardit 20:00 Fuera de abono Sala Principal
06 S Adriana Varela 20:00 Fuera de abono Sala Principal
14 D Plácido Domingo 19:30 Otros eventos Sala Principal
25 J El gallo de oro 20:00 Abono Estreno Sala Principal
28 D El gallo de oro 18:00 Abono C Sala Principal
29 L El gallo de oro 20:00 Abono Z Sala Principal
31 M El gallo de oro 20:00 Abono B Sala Principal
01 J El gallo de oro 20:00 Abono A Sala Principal
03 S El gallo de oro 20:00 Abono G Sala Principal
04 D El gallo de oro 18:00 Abono H Sala Principal
05 L El gallo de oro 20:00 Abono D Sala Principal
09 V El gallo de oro 20:00 Abono F Sala Principal
27 S Diana Damrau 20:00 Abono Voces del Real Sala Principal
28 D ¡Todos a la Gayarre! VIII 12:00 Fuera de abono Sala Gayarre
28 D ¡Todos a la Gayarre! VIII 17:00 Abono ¡Todos a la Gayarre! Sala Gayarre
02 V Joyce DiDonato 20:00 Abono Voces del Real Sala Principal
03 S Ópera/Cine  Iolanta / Perséphone (2011) 11:00 Abono Ópera en cine Sala Principal
03 S Alibabach 11:00 Fuera de abono Teatro Real
03 S Alibabach 13:00 Fuera de abono Teatro Real
04 D Alibabach 11:00 Fuera de abono Teatro Real
04 D Alibabach 13:00 Fuera de abono Teatro Real
03 S Abriendo las puertas de la musicalidad 16:00 Taller para educadores Teatro Real
04 D Domingos de Cámara VI 12:00 Abono D. Cámara Sala Principal
07 M La ópera y el cine 19:00 Curso monográfico Teatro Real
14 M La ópera y el cine 19:00 Curso monográfico Teatro Real
21 M La ópera y el cine 19:00 Curso monográfico Teatro Real
08 J Martha Graham Dance Company 20:00 Abono Estreno Sala Principal
10 S Martha Graham Dance Company 17:00 Abono B Sala Principal
10 S Martha Graham Dance Company 21:30 Abono A Sala Principal
11 D Martha Graham Dance Company 18:00 Abono C Sala Principal
13 M Juan Diego Flórez 20:00 Abono Voces del Real Sala Principal
23 V Concierto Winners of IAMGC International Contest 18:00 Entrada libre hasta completar aforo Sala Gayarre
25 D ¡Todos a la Gayarre! IX 12:00 Fuera de abono Sala Gayarre
25 D ¡Todos a la Gayarre! IX 17:00 Abono ¡Todos a la Gayarre! Sala Gayarre
27 M Madama Butterfly 20:00 Abono Estreno Sala Principal
28 M Madama Butterfly 20:00 Abono Z Sala Principal
30 V Madama Butterfly 20:00 Abono W Sala Principal
01 S Madama Butterfly 20:00 Abono G Sala Principal
03 L Madama Butterfly 20:00 Abono B Sala Principal
04 M Madama Butterfly 20:00 Abono C Sala Principal
06 J Madama Butterfly 20:00 Abono X Sala Principal
07 V Madama Butterfly 20:00 Fuera de abono Sala Principal
09 D Madama Butterfly 20:00 Abono Y Sala Principal
12 M Madama Butterfly 20:00 Abono D Sala Principal
13 J Madama Butterfly 20:00 Abono A Sala Principal
15 S Madama Butterfly 20:00 Fuera de abono Sala Principal
16 D Madama Butterfly 20:00 Abono H Sala Principal
19 M Madama Butterfly 20:00 Abono F Sala Principal
20 J Madama Butterfly 20:00 Fuera de abono Sala Principal
21 V Madama Butterfly 20:00 Fuera de abono Sala Principal
30 V Ópera en la calle 20:00 Entrada libre Teatro Real
04 M Ópera en la calle 00:00 *Acceso solo con entrada al concierto Teatro Real
01 S Ópera/Cine  Tosca (2004) 12:00 Abono Ópera en cine Sala Principal
02 D Las Minas Puerto Flamenco 13:00 Otros eventos Sala Principal
05 M Sting 21:30 Universal Music Festival 17 Sala Principal
10 L Pet Shop Boys 21:30 Universal Music Festival 17 Sala Principal
11 M Macbeth 20:00 Abono Estreno Sala Principal
14 V Macbeth 20:00 Fuera de abono Sala Principal
17 L Macbeth 20:00 Abono Z Sala Principal
18 M Michel Camilo & Tomatito 21:30 Universal Music Festival 17 Sala Principal
24 L The Pretenders 21:30 Universal Music Festival 17 Sala Principal
25 M Zucchero 21:30 Universal Music Festival 17 Sala Principal
26 M David Bisbal 21:30 Otros eventos Sala Principal
27 J James Rhodes 21:30 Universal Music Festival 17 Sala Principal
28 V Rosario 21:30 Universal Music Festival 17 Sala Principal
29 S Tom Jones 21:30 Universal Music Festival 17 Sala Principal
30 D Luis Fonsi 21:30 Universal Music Festival 17 Sala Principal
01 D Cine 00:00 *Acceso solo con entrada al concierto Teatro Real
02 L Internet 00:00 *Acceso solo con entrada al concierto Teatro Real
03 M Televisión 00:00 *Acceso solo con entrada al concierto Teatro Real
05 J Radio 00:00 *Acceso solo con entrada al concierto Auditorio Nac. Música
06 V El Real Junior 00:00 *Acceso solo con entrada al concierto Teatro Real