DATE DAY PERFORMANCES SCHEDULE SEASON TICKETS HALL
01 S Opera on screen Tosca (2004) 12:00 Abono Ópera en cine Sala Principal
07 W Insights 16/17 20:15 Entrada libre Sala Gayarre
14 F Insights 16/17 20:15 Entrada libre Sala Gayarre
11 F Insights 16/17 20:15 Entrada libre Sala Gayarre
15 T Insights 16/17 20:15 Entrada libre Sala Gayarre
24 T Insights 16/17 20:15 Entrada libre Sala Gayarre
19 S Insights 16/17 18:00 Entrada libre Sala Gayarre
17 F Insights 16/17 20:15 Entrada libre Sala Gayarre
19 W Insights 16/17 20:15 Entrada libre Sala Gayarre
18 T Insights 16/17 20:15 Entrada libre Sala Gayarre
22 T Insights 16/17 20:15 Entrada libre Sala Gayarre
01 T Abonos de Ópera 00:00 *Acceso solo con entrada al concierto Sala Principal
03 S Opera on screen Iolanta / Perséphone (2011) 11:00 Abono Ópera en cine Sala Principal
05 W Sting 21:30 Universal Music Festival 17 Sala Principal
23 S Opera on screen Roberto Devereux (2015) 12:00 Abono Ópera en cine Sala Principal
08 T Storytelling: Todo es ópera 19:00 Reat-ízate Teatro Real
15 T Storytelling: Todo es ópera 19:00 Reat-ízate Teatro Real
22 T Storytelling: Todo es ópera 19:00 Reat-ízate Teatro Real
29 T Storytelling: Todo es ópera 19:00 Reat-ízate Teatro Real
02 F Storytelling: Todo es ópera 19:00 Reat-ízate Teatro Real
03 S Storytelling: Todo es ópera 21:00 Entrada libre hasta completar aforo Teatro Real
10 M Pet Shop Boys 21:30 Universal Music Festival 17 Sala Principal
18 T Michel Camilo & Tomatito 21:30 Universal Music Festival 17 Sala Principal
26 S Opera on screen Death in Venice (2014) 12:00 Abono Ópera en cine Sala Principal
21 T 00:00 Entrada libre Casa del Lector - Matadero
16 S 23:55 Entrada libre Casa del Lector - Matadero
28 T 21:30 Universal Music Festival 16 Sala Principal
26 W Fernando Alfaro 13:00 Universal Music Festival 17 Sala de Orquesta del Teatro Real
23 M La ópera al descubierto 14:00 La ópera al descubierto Teatro Real
24 T La ópera al descubierto 15:00 La ópera al descubierto Teatro Real
26 T La ópera al descubierto 15:30 La ópera al descubierto Teatro Real
27 F La ópera al descubierto 15:00 La ópera al descubierto Teatro Real
30 M La ópera al descubierto 15:30 La ópera al descubierto Teatro Real
03 F La ópera al descubierto 15:30 La ópera al descubierto Teatro Real
06 M La ópera al descubierto 16:00 La ópera al descubierto Teatro Real
07 T La ópera al descubierto 18:00 La ópera al descubierto Teatro Real
09 T La ópera al descubierto 15:00 La ópera al descubierto Teatro Real
10 F La ópera al descubierto 17:00 La ópera al descubierto Teatro Real
20 M 00:00 Entrada libre Espacio de exposición - Séptima Planta
16 S 10:00 Entrada libre Sala Gayarre
12 T Curso monográfico 19:00 Curso monográfico Sala Gayarre
19 T Curso monográfico 19:00 Curso monográfico Sala Gayarre
26 T Curso monográfico 19:00 Curso monográfico Sala Gayarre
18 S Opera on screen La traviata (2014) 12:00 Abono Ópera en cine Sala Principal
04 S Chamber Music Sundays VI 12:00 Abono D. Cámara Sala Principal
06 S Sundays at the Gayarre! II 12:00 Fuera de abono Sala Gayarre
06 S Sundays at the Gayarre! II 17:00 Abono ¡Todos a la Gayarre! Sala Gayarre
23 S Sundays at the Gayarre! I 12:00 Fuera de abono Sala Gayarre
23 S Sundays at the Gayarre! I 17:00 Abono ¡Todos a la Gayarre! Sala Gayarre
04 S Sundays at the Gayarre! III 12:00 Fuera de abono Sala Gayarre
04 S Sundays at the Gayarre! III 17:00 Abono ¡Todos a la Gayarre! Sala Gayarre
15 S Sundays at the Gayarre! IV 12:00 Fuera de abono Sala Gayarre
15 S Sundays at the Gayarre! IV 17:00 Abono ¡Todos a la Gayarre! Sala Gayarre
26 S Sundays at the Gayarre! V 12:00 Fuera de abono Sala Gayarre
26 S Sundays at the Gayarre! V 17:00 Abono ¡Todos a la Gayarre! Sala Gayarre
03 S Alibabach 11:00 Fuera de abono Teatro Real
03 S Alibabach 13:00 Fuera de abono Teatro Real
04 S Alibabach 11:00 Fuera de abono Teatro Real
04 S Alibabach 13:00 Fuera de abono Teatro Real
22 S The Enchanted Flute 12:00 Función familiar Sala Gayarre
22 S The Enchanted Flute 17:00 Función familiar Sala Gayarre
23 S The Enchanted Flute 12:00 Función familiar Sala Gayarre
23 S The Enchanted Flute 17:00 Función familiar Sala Gayarre
29 S The Enchanted Flute 12:00 Función familiar Sala Gayarre
29 S The Enchanted Flute 17:00 Función familiar Sala Gayarre
30 S The Enchanted Flute 12:00 Función familiar Sala Gayarre
30 S The Enchanted Flute 17:00 Función familiar Sala Gayarre
27 T A Midsummer Night's Dream 12:00 Abono Familiar Sala Principal
29 T A Midsummer Night's Dream 12:00 Función familiar Sala Principal
30 F A Midsummer Night's Dream 12:00 Función familiar Sala Principal
02 M A Midsummer Night's Dream 12:00 Función familiar Sala Principal
03 T A Midsummer Night's Dream 12:00 Función familiar Sala Principal
23 F Winners of IAMGC International Contest Concert 18:00 Entrada libre hasta completar aforo Sala Gayarre
14 S Plácido Domingo 19:30 Otros eventos Sala Principal
17 F Claires de lune 20:00 Función familiar Sala de Orquesta del Teatro Real
18 S Claires de lune 20:00 Función familiar Sala de Orquesta del Teatro Real
19 S Claires de lune 19:00 Función familiar Sala de Orquesta del Teatro Real
24 F Claires de lune 20:00 Función familiar Sala de Orquesta del Teatro Real
25 S Claires de lune 20:00 Función familiar Sala de Orquesta del Teatro Real
26 S Claires de lune 19:00 Función familiar Sala de Orquesta del Teatro Real
01 S Puss in Boots 11:00 Fuera de abono Sala Principal
01 S Puss in Boots 13:00 Fuera de abono Sala Principal
02 S Puss in Boots 11:00 Fuera de abono Sala Principal
02 S Puss in Boots 13:00 Abono Familiar Sala Principal
26 S Sundays at the Gayarre! VI 12:00 Fuera de abono Sala Gayarre
26 S Sundays at the Gayarre! VI 17:00 Abono ¡Todos a la Gayarre! Sala Gayarre
09 S Sundays at the Gayarre! VII 12:00 Fuera de abono Sala Gayarre
09 S Sundays at the Gayarre! VII 17:00 Abono ¡Todos a la Gayarre! Sala Gayarre
12 S Chamber Music Sundays IV 12:00 Abono D. Cámara Sala Principal
29 S Tom Jones 21:30 Universal Music Festival 17 Sala Principal
24 M The Pretenders 21:30 Universal Music Festival 17 Sala Principal
25 T Zucchero 21:30 Universal Music Festival 17 Sala Principal
30 S Chamber Music Sundays V 12:00 Abono D. Cámara Sala Principal
28 F Rosario 21:30 Universal Music Festival 17 Sala Principal
18 S Chamber Music Sundays III 12:00 Abono D. Cámara Sala Principal
25 S Sundays at the Gayarre! IX 12:00 Fuera de abono Sala Gayarre
25 S Sundays at the Gayarre! IX 17:00 Abono ¡Todos a la Gayarre! Sala Gayarre
28 S Sundays at the Gayarre! VIII 12:00 Fuera de abono Sala Gayarre
28 S Sundays at the Gayarre! VIII 17:00 Abono ¡Todos a la Gayarre! Sala Gayarre
25 S Chamber Music Sundays I 12:00 Abono D. Cámara Sala Principal
20 S Chamber Music Sundays II 12:00 Abono D. Cámara Sala Principal
30 S Luis Fonsi 21:30 Universal Music Festival 17 Sala Principal
27 T Bely Basarte 13:00 Universal Music Festival 17 Sala de Orquesta del Teatro Real
28 F Juan Habichuela 13:00 Universal Music Festival 17 Sala de Orquesta del Teatro Real
17 M Cuando la ópera habla nuestro idioma 19:00 Curso monográfico Auditorio Nac. Música
19 W Cuando la ópera habla nuestro idioma 19:00 Curso monográfico Auditorio Nac. Música
24 M Cuando la ópera habla nuestro idioma 19:00 Curso monográfico Auditorio Nac. Música
05 T Concierto de Reyes 12:00 Otros eventos Sala Principal
23 T No me cuentes películas...¡hazlas! 19:00 Taller de Cine Teatro Real
28 T No me cuentes películas...¡hazlas! 19:00 Taller de Cine Teatro Real
02 T No me cuentes películas...¡hazlas! 19:00 Taller de Cine Teatro Real
09 T No me cuentes películas...¡hazlas! 19:00 Taller de Cine Teatro Real
14 T No me cuentes películas...¡hazlas! 19:00 Taller de Cine Teatro Real
16 T No me cuentes películas...¡hazlas! 19:00 Taller de Cine Teatro Real
24 F No me cuentes películas...¡hazlas! 21:00 Taller de Cine Teatro Real
02 T 20:00 Evento Fundación Excelentia Sala Principal
27 T James Rhodes 21:30 Universal Music Festival 17 Sala Principal
25 T Discovering Opera: El gallo de oro 14:00 La ópera al descubierto Teatro Real
26 W Discovering Opera: El gallo de oro 16:00 La ópera al descubierto Teatro Real
27 T Discovering Opera: El gallo de oro 16:00 La ópera al descubierto Teatro Real
11 T Discovering Opera: El gallo de oro 16:00 La ópera al descubierto Teatro Real
17 W Discovering Opera: El gallo de oro 16:00 La ópera al descubierto Teatro Real
18 T Discovering Opera: El gallo de oro 16:00 La ópera al descubierto Teatro Real
21 S Discovering Opera: El gallo de oro 16:00 La ópera al descubierto Teatro Real
22 M Discovering Opera: El gallo de oro 18:00 La ópera al descubierto Teatro Real
24 W Discovering Opera: El gallo de oro 16:00 La ópera al descubierto Teatro Real
25 T Discovering Opera: El gallo de oro 17:00 La ópera al descubierto Teatro Real
28 T Acordes con Solidaridad III 20:00 Otros eventos Sala Principal
09 M ​Vive tu cuento. Cuenta tu vida 20:00 Taller Teatro Real
10 T ​Vive tu cuento. Cuenta tu vida 20:00 Taller Teatro Real
11 W ​Vive tu cuento. Cuenta tu vida 20:00 Taller Teatro Real
12 T ​Vive tu cuento. Cuenta tu vida 20:00 Taller Teatro Real
13 F ​Vive tu cuento. Cuenta tu vida 20:00 Taller Teatro Real
03 F India Martínez 21:30 Otros eventos Sala Principal
17 T Curso monográfico: Los misterios de Billy Budd 19:00 Curso monográfico Teatro Real
19 T Curso monográfico: Los misterios de Billy Budd 19:00 Curso monográfico Teatro Real
07 W La ópera y el cine 19:00 Curso monográfico Teatro Real
14 W La ópera y el cine 19:00 Curso monográfico Teatro Real
21 W La ópera y el cine 19:00 Curso monográfico Teatro Real
26 W David Bisbal 21:30 Otros eventos Sala Principal
02 M Chorus: todos a una 20:00 Taller Teatro Real
03 T Chorus: todos a una 20:00 Taller Teatro Real
04 W Chorus: todos a una 20:00 Taller Teatro Real
05 T Chorus: todos a una 20:00 Taller Teatro Real
03 S Abriendo las puertas de la musicalidad 16:00 Taller para educadores Teatro Real
02 S Las Minas Puerto Flamenco 13:00 Otros eventos Sala Principal
15 S Concursa en nuestra web 23:59 Semana de la Ópera 17 Teatro Real
09 S Giveaways on Social Media 23:59 Semana de la Ópera 17 Teatro Real
02 S Brokeback Mountain for free 23:59 Entrada libre Teatro Real
27 S Madama Butterfly and the Appeal of Japan. Madrid, 1868-1915 23:57 Entrada libre Museo Thyssen-Bornemisza
31 M ​I puritani in Savonlinna 19:00 Fuera de abono Festival de ópera de Savonlinna
01 T ​I puritani in Savonlinna 19:00 Fuera de abono Festival de ópera de Savonlinna
03 T ​I puritani in Savonlinna 19:00 Fuera de abono Festival de ópera de Savonlinna
04 F ​I puritani in Savonlinna 19:00 Fuera de abono Festival de ópera de Savonlinna
09 S Open Day 10:00 Entrada libre Teatro Real
08 S Children's show 11:00 Entrada libre Plaza de Oriente
08 S Children's show 13:00 Entrada libre Plaza de Oriente
30 F Madama Butterfly Live 21:30 Retransmisión Varios
02 S José Manuel Soto 21:00 Otros eventos Sala Principal
04 T Cantata "Somos naturaleza" 12:00 Concierto benéfico Sala Principal
30 F Madama Butterfly on Facebook Live 21:30 Retransmisión Facebook Live
02 S Luisa Fernanda in Plaza Mayor 22:00 Retransmisión Plaza Mayor
19 M Clowns en un mundo real 20:00 Taller Teatro Real
20 T Clowns en un mundo real 20:00 Taller Teatro Real
21 W Clowns en un mundo real 20:00 Taller Teatro Real
22 T Clowns en un mundo real 20:00 Taller Teatro Real
23 F Clowns en un mundo real 20:00 Taller Teatro Real
04 W Concierto Orquesta Cateura 20:00 Otros eventos Sala Principal
21 M 10:30 Sólo colegios Sala Gayarre
21 M 12:00 Sólo colegios Sala Gayarre
22 T 10:30 Sólo colegios Sala Gayarre
22 T 12:00 Sólo colegios Sala Gayarre
23 W 10:30 Sólo colegios Sala Gayarre
23 W 12:00 Sólo colegios Sala Gayarre
28 M 10:30 Sólo colegios Sala Gayarre
28 M 12:00 Sólo colegios Sala Gayarre
29 T 10:30 Sólo colegios Sala Gayarre
29 T 12:00 Sólo colegios Sala Gayarre
02 W El sastrecillo valiente (Colegios) 10:30 Sólo colegios Sala Principal
02 W El sastrecillo valiente (Colegios) 12:00 Sólo colegios Sala Principal
03 T El sastrecillo valiente (Colegios) 10:30 Sólo colegios Sala Principal
03 T El sastrecillo valiente (Colegios) 12:00 Sólo colegios Sala Principal
04 F El sastrecillo valiente (Colegios) 10:30 Sólo colegios Sala Principal
04 F El sastrecillo valiente (Colegios) 12:00 Sólo colegios Sala Principal
31 F 11:00 Sólo colegios Sala Principal
05 W 11:00 Sólo colegios Sala Principal
24 M 10:30 Sólo colegios Sala Gayarre
24 M 12:00 Sólo colegios Sala Gayarre
25 T 10:30 Sólo colegios Sala Gayarre
25 T 12:00 Sólo colegios Sala Gayarre
26 W 10:30 Sólo colegios Sala Gayarre
26 W 12:00 Sólo colegios Sala Gayarre
28 T Desfile Telva 'Moda en la calle' 21:00 Otros eventos Plaza de Oriente
15 F 23:59 Fuera de abono Teatro Real
25 S 20:30 Otros eventos Sala Gayarre
30 S Antonio Orozco 12:00 Universal Music Festival 17 Sala Principal
10 S Gran Concierto Solidario 'Ayuda en Acción' 12:00 Concierto Ayuda en Acción Sala Principal
28 W Mozart + Beethoven 20:00 Evento Fundación Excelentia Sala Principal
16 T La ópera al descubierto 14:00 La ópera al descubierto Teatro Real
21 T La ópera al descubierto 16:00 La ópera al descubierto Teatro Real
22 W La ópera al descubierto 16:00 La ópera al descubierto Teatro Real
23 T La ópera al descubierto 16:00 La ópera al descubierto Teatro Real
24 F La ópera al descubierto 16:00 La ópera al descubierto Teatro Real
25 S La ópera al descubierto 16:00 La ópera al descubierto Teatro Real
27 M La ópera al descubierto 16:00 La ópera al descubierto Teatro Real
29 W La ópera al descubierto 16:00 La ópera al descubierto Teatro Real
30 T La ópera al descubierto 16:00 La ópera al descubierto Teatro Real
01 F La ópera al descubierto 18:00 La ópera al descubierto Teatro Real
26 T 20:15 Entrada libre Plaza de Oriente
29 W Plácido en el Alma 21:00 Concierto Plácido en el alma Estadio Santiago Bernabéu
29 T Discovering Opera: Norma 14:00 La ópera al descubierto Teatro Real
03 M Discovering Opera: Norma 16:00 La ópera al descubierto Teatro Real
04 T Discovering Opera: Norma 16:00 La ópera al descubierto Teatro Real
07 F Discovering Opera: Norma 16:00 La ópera al descubierto Teatro Real
10 M Discovering Opera: Norma 16:00 La ópera al descubierto Teatro Real
13 T Discovering Opera: Norma 16:00 La ópera al descubierto Teatro Real
15 S Discovering Opera: Norma 16:00 La ópera al descubierto Teatro Real
16 S Discovering Opera: Norma 18:00 La ópera al descubierto Teatro Real
18 T Discovering Opera: Norma 16:00 La ópera al descubierto Teatro Real
20 T Discovering Opera: Norma 16:00 La ópera al descubierto Teatro Real
24 T Discovering Opera: Der fliegende Holländer 14:00 La ópera al descubierto Teatro Real
30 W Discovering Opera: Der fliegende Holländer 16:00 La ópera al descubierto Teatro Real
02 F Discovering Opera: Der fliegende Holländer 16:00 La ópera al descubierto Teatro Real
03 S Discovering Opera: Der fliegende Holländer 16:00 La ópera al descubierto Teatro Real
07 W Discovering Opera: Der fliegende Holländer 16:00 La ópera al descubierto Teatro Real
10 S Discovering Opera: Der fliegende Holländer 16:00 La ópera al descubierto Teatro Real
12 M Discovering Opera: Der fliegende Holländer 16:00 La ópera al descubierto Teatro Real
13 T Discovering Opera: Der fliegende Holländer 18:00 La ópera al descubierto Teatro Real
15 T Discovering Opera: Der fliegende Holländer 16:00 La ópera al descubierto Teatro Real
17 S Discovering Opera: Der fliegende Holländer 17:00 La ópera al descubierto Teatro Real
08 S Symphony no. 2 'Resurrection' by Gustav Mahler 20:00 Fuera de abono Catedral de Toledo
25 S Un concierto de cine 20:00 Otros eventos Sala Principal
20 T Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
21 F Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
23 S Charlas de Téllez 17:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
23 S Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
24 M Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
26 W Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
30 S Charlas de Téllez 17:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
31 M Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
01 T Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
02 W Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
04 F Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
19 S Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
20 S Charlas de Téllez 17:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
21 M Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
23 W Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
24 T Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
25 F Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
26 S Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
27 S Charlas de Téllez 17:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
28 M Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
17 S Charlas de Téllez 19:16 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
18 S Charlas de Téllez 17:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
20 T Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
23 F Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
26 M Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
27 T Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
29 T Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
30 F Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
02 M Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
03 T Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
31 T Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
03 F Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
06 M Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
09 T Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
12 S Charlas de Téllez 17:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
15 W Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
18 S Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
20 M Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
21 T Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
22 W Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
24 F Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
25 S Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
26 S Charlas de Téllez 17:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
28 T Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
24 F Charlas de Téllez 18:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
25 S Charlas de Téllez 18:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
26 S Charlas de Téllez 17:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
29 W Charlas de Téllez 18:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
30 T Charlas de Téllez 18:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
31 F Charlas de Téllez 18:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
01 S Charlas de Téllez 18:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
02 S Charlas de Téllez 17:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
05 W Charlas de Téllez 18:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
24 M Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
28 F Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
02 T Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
05 F Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
07 S Charlas de Téllez 17:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
25 T Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
28 S Charlas de Téllez 17:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
29 M Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
31 W Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
01 T Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
03 S Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
04 S Charlas de Téllez 17:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
05 M Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
09 F Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
27 T Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
28 W Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
30 F Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
01 S Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
03 M Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
04 T Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
06 T Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
07 F Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
09 S Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
12 W Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
13 T Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
15 S Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
16 S Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
19 W Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
20 T Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
21 F Charlas de Téllez 19:15 Acceso con entrada a la ópera Sala Gayarre
27 T Premios Eficacia 2016 19:00 *Acceso solo con entrada al concierto Sala Principal
28 W Concierto Ara Malikian 20:00 Otros eventos Sala Principal
04 T 00:00 *Acceso solo con entrada al concierto Teatro Real
04 T Concierto Benéfico ​Juan Diego Flórez 20:00 Otros eventos Sala Principal
30 F 00:00 Entrada libre Salón Carlos III
01 S Concierto de Año Nuevo La Razón - Fundación Excelentia 20:00 Otros eventos Sala Principal
19 S Una historia de la danza. Transfórmate 12:00 Función familiar Sala Gayarre
19 S Una historia de la danza. Transfórmate 17:00 Función familiar Sala Gayarre
20 S Una historia de la danza. Transfórmate 12:00 Función familiar Sala Gayarre
20 S Una historia de la danza. Transfórmate 17:00 Función familiar Sala Gayarre
21 M Una historia de la danza. Transfórmate 10:30 Sólo colegios Sala Gayarre
21 M Una historia de la danza. Transfórmate 12:00 Sólo colegios Sala Gayarre
22 T Una historia de la danza. Transfórmate 10:30 Sólo colegios Sala Gayarre
22 T Una historia de la danza. Transfórmate 12:00 Sólo colegios Sala Gayarre
23 W Una historia de la danza. Transfórmate 10:30 Sólo colegios Sala Gayarre
23 W Una historia de la danza. Transfórmate 12:00 Sólo colegios Sala Gayarre
26 S Una historia de la danza. Transfórmate 12:00 Función familiar Sala Gayarre
26 S Una historia de la danza. Transfórmate 17:00 Función familiar Sala Gayarre
27 S Una historia de la danza. Transfórmate 12:00 Función familiar Sala Gayarre
27 S Una historia de la danza. Transfórmate 17:00 Función familiar Sala Gayarre
28 M Una historia de la danza. Transfórmate 10:30 Sólo colegios Sala Gayarre
28 M Una historia de la danza. Transfórmate 12:00 Sólo colegios Sala Gayarre
29 T Una historia de la danza. Transfórmate 10:30 Sólo colegios Sala Gayarre
29 T Una historia de la danza. Transfórmate 12:00 Sólo colegios Sala Gayarre
24 S 12:00 Otros eventos Sala Principal
02 W 21:30 Evento LaRock Entertainment Sala Principal
10 S Jonas Kaufmann 19:00 Fuera de abono* Sala Principal
05 T Xavier Sabata 20:00 Fuera de abono Fundación Albéniz
31 S Opera on screen Tamerlano 11:00 Abono Ópera en cine Sala Principal
13 S Mahler Concert 18:00 Fuera de abono* Sala Principal
25 T The Enchanted Flute 10:30 Sólo colegios Sala Gayarre
25 T The Enchanted Flute 12:00 Sólo colegios Sala Gayarre
26 F The Enchanted Flute 10:30 Sólo colegios Sala Gayarre
26 F The Enchanted Flute 12:00 Sólo colegios Sala Gayarre
27 S The Enchanted Flute 12:00 Función familiar Sala Gayarre
27 S The Enchanted Flute 17:00 Función familiar Sala Gayarre
28 S The Enchanted Flute 12:00 Función familiar Sala Gayarre
28 S The Enchanted Flute 17:00 Función familiar Sala Gayarre
29 M The Enchanted Flute 10:30 Sólo colegios Sala Gayarre
29 M The Enchanted Flute 12:00 Sólo colegios Sala Gayarre
01 T The Enchanted Flute 10:30 Sólo colegios Sala Gayarre
01 T The Enchanted Flute 12:00 Sólo colegios Sala Gayarre
02 W The Enchanted Flute 10:30 Sólo colegios Sala Gayarre
02 W The Enchanted Flute 12:00 Sólo colegios Sala Gayarre
03 T The Enchanted Flute 10:30 Sólo colegios Sala Gayarre
03 T The Enchanted Flute 12:00 Sólo colegios Sala Gayarre
05 S The Enchanted Flute 12:00 Función familiar Sala Gayarre
05 S The Enchanted Flute 17:00 Función familiar Sala Gayarre
06 S The Enchanted Flute 12:00 Función familiar Sala Gayarre
06 S The Enchanted Flute 17:00 Función familiar Sala Gayarre
10 T Dido and Aeneas 10:30 Sólo colegios Sala Principal
10 T Dido and Aeneas 12:00 Sólo colegios Sala Principal
16 W Dido and Aeneas 10:30 Sólo colegios Sala Principal
16 W Dido and Aeneas 12:00 Sólo colegios Sala Principal
19 S Dido and Aeneas 11:00 Función familiar Sala Principal
19 S Dido and Aeneas 13:00 Función familiar Sala Principal
20 S Dido and Aeneas 11:00 Función familiar Sala Principal
20 S Dido and Aeneas 13:00 Función familiar Sala Principal
01 S Abono Tango en el Albéniz 16/17 00:00 Abono Tango en el Albéniz Escuela de Música Reina Sofía (Auditorio Sony)
06 T Abono Tango en el Albéniz 16/17 20:00 Abono Tango en el Albéniz Escuela de Música Reina Sofía (Auditorio Sony)
20 T Abono Tango en el Albéniz 16/17 20:00 Abono Tango en el Albéniz Escuela de Música Reina Sofía (Auditorio Sony)
26 W Abono Tango en el Albéniz 16/17 20:00 Abono Tango en el Albéniz Escuela de Música Reina Sofía (Auditorio Sony)
17 S 20:00 Evento Fundación Excelentia Sala Principal
16 W Insights ​2015/2016 20:15 Entrada libre Sala Gayarre
22 T Insights ​2015/2016 20:15 Entrada libre Sala Gayarre
29 S Insights ​2015/2016 18:00 Entrada libre Sala Gayarre
11 M Insights ​2015/2016 20:15 Entrada libre Sala Gayarre
12 F Insights ​2015/2016 20:15 Entrada libre Sala Gayarre
15 T Insights ​2015/2016 20:15 Entrada libre Sala Gayarre
31 T Insights ​2015/2016 20:15 Entrada libre Sala Gayarre
22 S Insights ​2015/2016 18:00 Entrada libre Sala Gayarre
03 F Insights ​2015/2016 20:15 Entrada libre Sala Gayarre
29 W Insights ​2015/2016 20:15 Entrada libre Sala Gayarre
31 S Paralell activities ​2015/2016 00:00 Entrada libre Varios
14 W Timeless tales 10:30 Sólo colegios Sala Gayarre
14 W Timeless tales 12:00 Sólo colegios Sala Gayarre
15 T Timeless tales 10:30 Sólo colegios Sala Gayarre
15 T Timeless tales 12:00 Sólo colegios Sala Gayarre
16 F Timeless tales 10:30 Sólo colegios Sala Gayarre
16 F Timeless tales 12:00 Sólo colegios Sala Gayarre
17 S Timeless tales 12:00 Función familiar Sala Gayarre
17 S Timeless tales 17:00 Función familiar Sala Gayarre
18 S Timeless tales 12:00 Función familiar Sala Gayarre
18 S Timeless tales 17:00 Función familiar Sala Gayarre
20 T Timeless tales 10:30 Sólo colegios Sala Gayarre
20 T Timeless tales 12:00 Sólo colegios Sala Gayarre
21 W Timeless tales 10:30 Sólo colegios Sala Gayarre
21 W Timeless tales 12:00 Sólo colegios Sala Gayarre
22 T Timeless tales 10:30 Sólo colegios Sala Gayarre
24 S Timeless tales 12:00 Función familiar Sala Gayarre
24 S Timeless tales 17:00 Función familiar Sala Gayarre
25 S Timeless tales 12:00 Función familiar Sala Gayarre
25 S Timeless tales 17:00 Función familiar Sala Gayarre
06 S Opera on screen Traviata  12:00 Abono Ópera en cine Sala Principal
27 S Opera on screen  Ballo in Maschera 12:00 Abono Ópera en cine Sala Principal
09 W Bejun Mehta 20:00 Abono Voces del Real Sala Principal
16 M Juan Diego Flórez 20:00 Abono Voces del Real Sala Principal
14 T Renée Fleming 20:00 Abono Voces del Real Sala Principal
22 F Andreas Scholl 20:00 Abono Voces del Real Sala Principal
11 S Susan Graham 20:00 Abono Voces del Real Sala Principal
29 T Natalie Dessay 20:00 Abono Voces del Real Sala Principal
21 S Chamber music sunday V 12:00 Abono D. Cámara Sala Principal
04 S Chamber music sunday I 12:00 Abono D. Cámara Sala Principal
28 S Opera on screen Don Giovanni   12:00 Abono Ópera en cine Sala Principal
08 S Chamber music sunday II 12:00 Abono D. Cámara Sala Principal
13 S Chamber music sunday III 12:00 Abono D. Cámara Sala Principal
17 S Chamber music sunday IV 12:00 Abono D. Cámara Sala Principal
13 T Curso monográfico Otello 19:00 Curso monográfico Sala Gayarre
20 T Curso monográfico Otello 19:00 Curso monográfico Sala Gayarre
22 T Curso monográfico Otello 19:00 Curso monográfico Sala Gayarre
26 T The Knight of the Sad Countenance 20:30 Fuera de abono Teatros del Canal
28 T The Knight of the Sad Countenance 19:00 Fuera de abono Teatros del Canal
30 S The Knight of the Sad Countenance 19:00 Fuera de abono Teatros del Canal
16 S The Magic Flute 20:00 Abono Estreno Sala Principal
17 S The Magic Flute 18:00 Abono X Sala Principal
19 T The Magic Flute 20:00 Abono Z Sala Principal
20 W The Magic Flute 20:00 Abono Y Sala Principal
22 F The Magic Flute 20:00 Abono B Sala Principal
23 S The Magic Flute 20:00 Abono W Sala Principal
24 S The Magic Flute 18:00 Abono C Sala Principal
25 M The Magic Flute 20:00 Abono A Sala Principal
26 T The Magic Flute 20:00 Abono F y Abono Joven Plus Sala Principal
28 T The Magic Flute 20:00 Abono D Sala Principal
29 F The Magic Flute 20:00 Abono H Sala Principal
30 S The Magic Flute 20:00 Abono G Sala Principal
19 F Das Liebesverbot 20:00 Abono Estreno Sala Principal
22 M Das Liebesverbot 20:00 Abono A Sala Principal
25 T Das Liebesverbot 20:00 Abono C Sala Principal
27 S Das Liebesverbot 20:00 Abono G Sala Principal
28 S Das Liebesverbot 18:00 Abono D Sala Principal
01 T Das Liebesverbot 20:00 Abono F, Abono Joven y Abono Joven Plus Sala Principal
03 T Das Liebesverbot 20:00 Abono B Sala Principal
04 F Das Liebesverbot 20:00 Abono W Sala Principal
05 S Das Liebesverbot 20:00 Abono H Sala Principal
17 T Written on Skin 20:00 Abono Popular Sala Principal
02 S Parsifal 19:00 Abono Estreno Sala Principal
06 W Parsifal 19:00 Abono C Sala Principal
09 S Parsifal 19:00 Abono G Sala Principal
12 T Parsifal 19:00 Abono X Sala Principal
15 F Parsifal 19:00 Abono H Sala Principal
18 M Parsifal 19:00 Abono A Sala Principal
21 T Parsifal 19:00 Abono F Sala Principal
24 S Parsifal 18:00 Abono D Sala Principal
27 W Parsifal 19:00 Abono B Sala Principal
30 S Parsifal 19:00 Abono Z Sala Principal
30 M Rigoletto 20:00 Abono Estreno Sala Principal
02 W Rigoletto 20:00 Abono Y Sala Principal
03 T Rigoletto 20:00 Abono A Sala Principal
05 S Rigoletto 20:00 Abono W Sala Principal
06 S Rigoletto 18:00 Abono Z Sala Principal
08 T Rigoletto 20:00 Abono D Sala Principal
10 T Rigoletto 20:00 Fuera de abono Sala Principal
11 F Rigoletto 20:00 Abono Popular Sala Principal
15 T Rigoletto 20:00 Abono Joven y Abono Joven Plus Sala Principal
16 W Rigoletto 20:00 Abono C Sala Principal
19 S Rigoletto 20:00 Fuera de abono Sala Principal
20 S Rigoletto 18:00 Abono X Sala Principal
23 W Rigoletto 20:00 Abono B Sala Principal
26 S Rigoletto 20:00 Abono G Sala Principal
27 S Rigoletto 18:00 Abono H Sala Principal
29 T Rigoletto 20:00 Abono F Sala Principal
27 T Alcina 20:00 Abono Estreno Sala Principal
30 F Alcina 20:00 Abono D Sala Principal
31 S Alcina 20:00 Abono G Sala Principal
01 S Alcina 18:00 Abono X Sala Principal
02 M Alcina 20:00 Abono Y Sala Principal
03 T Alcina 20:00 Abono B Sala Principal
04 W Alcina 20:00 Abono A Sala Principal
06 F Alcina 20:00 Abono F Sala Principal
08 S Alcina 18:00 Abono H Sala Principal
10 T Alcina 20:00 Abono C y Abono Joven Sala Principal
24 M Luísa Sobral 13:00 Universal Music Festival 17 Sala de Orquesta del Teatro Real
27 W Maurizio Pollini Concert 20:00 Fuera de abono Sala Principal
25 T Jorge Marazu 13:00 Universal Music Festival 17 Sala de Orquesta del Teatro Real
21 S Francisco Viñas Competition Concert 18:00 Fuera de abono Sala Principal
22 T Roberto Devereux 20:00 Abono Estreno Sala Principal
24 T Roberto Devereux 20:00 Abono X Sala Principal
25 F Roberto Devereux 20:00 Abono A Sala Principal
27 S Roberto Devereux 18:00 Abono F Sala Principal
28 M Roberto Devereux 20:00 Abono B Sala Principal
30 W Roberto Devereux 20:00 Abono Y Sala Principal
01 T Roberto Devereux 20:00 Abono D Sala Principal
03 S Roberto Devereux 20:00 Abono G Sala Principal
04 S Roberto Devereux 18:00 Abono H Sala Principal
07 W Roberto Devereux 20:00 Abono Z Sala Principal
08 T Roberto Devereux 20:00 Abono C y Abono Joven Sala Principal
23 S Master Peter's Puppet Show 11:00 Función familiar Sala Principal
23 S Master Peter's Puppet Show 13:00 Función familiar Sala Principal
24 S Master Peter's Puppet Show 11:00 Función familiar Sala Principal
24 S Master Peter's Puppet Show 13:00 Función familiar Sala Principal
25 M Master Peter's Puppet Show 10:30 Sólo colegios Sala Principal
25 M Master Peter's Puppet Show 12:00 Sólo colegios Sala Principal
26 T Master Peter's Puppet Show 10:30 Sólo colegios Sala Principal
26 T Master Peter's Puppet Show 12:00 Sólo colegios Sala Principal
29 F Master Peter's Puppet Show 10:30 Sólo colegios Sala Principal
29 F Master Peter's Puppet Show 12:00 Sólo colegios Sala Principal
30 S Master Peter's Puppet Show 11:00 Función familiar Sala Principal
30 S Master Peter's Puppet Show 13:00 Función familiar Sala Principal
04 M Brundibár 10:30 Sólo colegios Sala Principal
04 M Brundibár 12:00 Sólo colegios Sala Principal
06 W Brundibár 10:30 Sólo colegios Sala Principal
06 W Brundibár 12:00 Sólo colegios Sala Principal
09 S Brundibár 11:00 Función familiar Sala Principal
09 S Brundibár 13:00 Función familiar Sala Principal
10 S Brundibár 11:00 Función familiar Sala Principal
10 S Brundibár 13:00 Función familiar Sala Principal
21 T Brundibár 10:30 Sólo colegios Sala Principal
21 T Brundibár 12:00 Sólo colegios Sala Principal
24 S Brundibár 11:00 Función familiar Sala Principal
24 S Brundibár 13:00 Función familiar Sala Principal
09 W Sasha Waltz & Guests 20:00 Abono Ballet Estreno Sala Principal
10 T Sasha Waltz & Guests 20:00 Abono Ballet A Sala Principal
11 F Sasha Waltz & Guests 20:00 Abono B Sala Principal
12 S Sasha Waltz & Guests 20:00 Abono Ballet C Sala Principal
04 F Staatsballet Berlin 20:00 Abono Ballet Estreno Sala Principal
05 S Staatsballet Berlin 20:00 Abono Ballet A Sala Principal
06 S Staatsballet Berlin 18:00 Abono Ballet B Sala Principal
08 T Staatsballet Berlin 20:00 Abono Ballet C Sala Principal
09 W Staatsballet Berlin 20:00 Abono Popular Sala Principal
22 F Compañía Nacional de Danza 20:00 Abono Ballet Estreno Sala Principal
23 S Compañía Nacional de Danza 18:00 Abono Ballet C Sala Principal
23 S Compañía Nacional de Danza 21:00 Abono Ballet A Sala Principal
25 M Compañía Nacional de Danza 20:00 Abono Ballet B Sala Principal
12 T I due foscari 20:00 Abono Estreno Sala Principal
15 F I due foscari 20:00 Abono F Sala Principal
18 M I due foscari 20:00 Abono H Sala Principal
04 M I puritani 20:00 Abono Estreno Sala Principal
06 W I puritani 20:00 Abono C Sala Principal
07 T I puritani 20:00 Abono H Sala Principal
11 M I puritani 20:00 Abono F y Abono Joven Plus Sala Principal
13 W I puritani 20:00 Abono Z Sala Principal
14 T I puritani 20:00 Abono A Sala Principal
17 S I puritani 20:00 Abono B Sala Principal
19 T I puritani 20:00 Abono Y Sala Principal
20 W I puritani 20:00 Abono D Sala Principal
24 S I puritani 20:00 Abono G Sala Principal
01 M Vicente Amigo - Memoria de los Sentidos 20:30 Otros eventos Sala Principal
23 S Luisa Miller 20:00 Abono G Sala Principal
26 T Luisa Miller 20:00 Abono C Sala Principal
24 T Moses und Aron 20:00 Abono Estreno Sala Principal
28 S Moses und Aron 20:00 Abono G Sala Principal
01 W Moses und Aron 20:00 Abono A Sala Principal
05 S Moses und Aron 18:00 Abono B Sala Principal
09 T Moses und Aron 20:00 Abono D Sala Principal
13 M Moses und Aron 20:00 Abono C Sala Principal
17 F Moses und Aron 20:00 Abono F Sala Principal
10 F Der Kaiser von Atlantis 20:00 Abono Estreno Sala Principal
12 S Der Kaiser von Atlantis 18:00 Abono A Sala Principal
14 T Der Kaiser von Atlantis 20:00 Abono B Sala Principal
16 T Der Kaiser von Atlantis 20:00 Abono D Sala Principal
18 S Der Kaiser von Atlantis 20:00 Abono H Sala Principal
14 T 2 Delirios sobre Shakespeare  20:00 Fuera de abono Teatros del Canal
16 T 2 Delirios sobre Shakespeare  20:00 Fuera de abono Teatros del Canal
18 S 2 Delirios sobre Shakespeare  20:00 Fuera de abono Teatros del Canal
23 W 20:00 III Fiesta de la Lírica ENDESA Sala Principal
14 M Promoconcert 21:00 Evento PROMOCONCERT Sala Principal
27 T Compañía Nacional de Danza 20:00 Abono Estreno Sala Principal
29 S Compañía Nacional de Danza 17:00 Abono A Sala Principal
29 S Compañía Nacional de Danza 21:30 Abono B Sala Principal
30 S Compañía Nacional de Danza 18:00 Abono C Sala Principal
11 W Wiener Staatsballett 20:00 Abono Estreno Sala Principal
12 T Wiener Staatsballett 20:00 Abono A Sala Principal
13 F Wiener Staatsballett 20:00 Abono B Sala Principal
14 S Wiener Staatsballett 17:00 Abono C Sala Principal
14 S Wiener Staatsballett 21:30 Fuera de abono Sala Principal
08 T Martha Graham Dance Company 20:00 Abono Estreno Sala Principal
10 S Martha Graham Dance Company 17:00 Abono B Sala Principal
10 S Martha Graham Dance Company 21:30 Abono A Sala Principal
11 S Martha Graham Dance Company 18:00 Abono C Sala Principal
22 S Paulo Szot 20:00 Abono Sinatra & Gardel Sala Principal
05 S Francisco Viñas Competition Concert 12:00 Fuera de abono Sala Principal
22 T Jonas Kaufmann 20:00 Fuera de abono Sala Principal
04 M 9ª Sinfonía de Beethoven Solidaria 20:00 Otros eventos Sala Principal
20 M Le malentendu 20:00 Fuera de abono Teatro Real
22 W Le malentendu 22:00 Fuera de abono Teatro Real
23 T Le malentendu 22:00 Fuera de abono Teatro Real
05 T Rod Stewart 21:30 Universal Music Festival 16 Sala Principal
16 S Rufus Wainright 21:30 Universal Music Festival 16 Sala Principal
08 F José Luis Perales 21:30 Universal Music Festival 16 Sala Principal
26 T Bunbury 21:30 Universal Music Festival 16 Sala Principal
30 S Arcángel 21:30 Universal Music Festival 16 Sala Principal
10 F Felicity Palmer 20:00 Fuera de abono Escuela de Música Reina Sofía (Auditorio Sony)
01 W Christian Elsner 20:00 Abono Voces del Real Sala Principal
27 S Diana Damrau 20:00 Abono Voces del Real Sala Principal
06 S Adriana Varela 20:00 Fuera de abono Sala Principal
02 F Joyce DiDonato 20:00 Abono Voces del Real Sala Principal
13 T Juan Diego Flórez 20:00 Abono Voces del Real Sala Principal
30 S The Brave Little Tailor 11:00 Función familiar Sala Principal
30 S The Brave Little Tailor 13:00 Abono Familiar Sala Principal
31 M The Brave Little Tailor 11:00 Función familiar Sala Principal
31 M The Brave Little Tailor 13:00 Función familiar Sala Principal
01 T The Brave Little Tailor 11:00 Función familiar Sala Principal
01 T The Brave Little Tailor 13:00 Función familiar Sala Principal
02 W The Brave Little Tailor 10:30 Sólo colegios Sala Principal
02 W The Brave Little Tailor 12:00 Sólo colegios Sala Principal
03 T The Brave Little Tailor 10:30 Sólo colegios Sala Principal
03 T The Brave Little Tailor 12:00 Sólo colegios Sala Principal
04 F The Brave Little Tailor 10:30 Sólo colegios Sala Principal
04 F The Brave Little Tailor 12:00 Sólo colegios Sala Principal
03 W Ariel Ardit 20:00 Fuera de abono Sala Principal
26 W Patricia Noval 20:00 Abono Tango en el Albéniz Escuela de Música Reina Sofía (Auditorio Sony)
22 W Franco Fagioli 20:00 Fuera de abono Sala Principal
19 S Cecilia Bartoli 18:00 Abono Voces del Real Sala Principal
06 T Ginastera Concert 20:00 Abono Tango en el Albéniz Escuela de Música Reina Sofía (Auditorio Sony)
20 T Lidia Borda 20:00 Abono Tango en el Albéniz Escuela de Música Reina Sofía (Auditorio Sony)
25 T María Bayo 20:00 Fuera de abono Sala Principal
27 W Diana Krall 21:30 Universal Music Festival 16 Sala Principal
11 T Macbeth 20:00 Abono Estreno Sala Principal
14 F Macbeth 20:00 Fuera de abono Sala Principal
17 M Macbeth 20:00 Abono Z Sala Principal
07 T Las Minas Flamenco Tour 20:30 Otros eventos Sala Principal
08 F Las Minas Flamenco Tour 20:30 Otros eventos Sala Principal
05 T Concierto de Reyes 12:00 Otros eventos Sala Principal
15 T Otello      20:00 Abono Estreno Sala Principal
16 F Otello      20:00 Abono A Sala Principal
18 S Otello      20:00 Abono B Sala Principal
19 M Otello      20:00 Abono C Sala Principal
21 W Otello      20:00 Abono D Sala Principal
22 T Otello      20:00 Abono F Sala Principal
24 S Otello      20:00 Abono G Sala Principal
25 S Otello      20:00 Abono H Sala Principal
27 T Otello      20:00 Abono X Sala Principal
29 T Otello      20:00 Abono Y Sala Principal
30 F Otello      20:00 Fuera de abono Sala Principal
02 S Otello      18:00 Abono W Sala Principal
03 M Otello      20:00 Abono Z Sala Principal
15 W Angela Denoke 20:00 Abono Sesiones Golfas Sala Principal
26 T Music at Theresienstadt 20:00 Abono Bailando sobre el volcán Escuela de Música Reina Sofía (Auditorio Sony)
05 T Measha Brueggergosman 20:00 Abono Bailando sobre el volcán Escuela de Música Reina Sofía (Auditorio Sony)
07 S Measha Brueggergosman 20:00 Abono Bailando sobre el volcán Escuela de Música Reina Sofía (Auditorio Sony)
26 F Concierto Shakespeare 20:00 Fuera de abono Sala Principal
25 F Concierto de Navidad 20:00 Concierto de Navidad Sala Principal
04 F Fundación Excelentia 20:00 Evento Fundación Excelentia Sala Principal
01 F III Concierto de Año Nuevo 20:00 Evento La Razón-Fundación Excelentia Sala Principal
29 T Gala Premios Eficacia 2015 19:00 Premios a la Eficacia 2015 Sala Principal
05 T La ópera al descubierto - Rigoletto 15:00 La ópera al descubierto Varios
11 W La ópera al descubierto - Rigoletto 15:30 La ópera al descubierto Varios
12 T La ópera al descubierto - Rigoletto 15:30 La ópera al descubierto Varios
13 F La ópera al descubierto - Rigoletto 15:30 La ópera al descubierto Varios
18 W La ópera al descubierto - Rigoletto 16:00 La ópera al descubierto Varios
19 T La ópera al descubierto - Rigoletto 16:00 La ópera al descubierto Varios
20 F La ópera al descubierto - Rigoletto 16:00 La ópera al descubierto Varios
24 T La ópera al descubierto - Rigoletto 16:00 La ópera al descubierto Varios
26 T La ópera al descubierto - Rigoletto 16:00 La ópera al descubierto Varios
27 F La ópera al descubierto - Rigoletto 18:00 La ópera al descubierto Varios
29 S La ópera al descubierto - Rigoletto 17:00 La ópera al descubierto Varios
30 M La ópera al descubierto - Rigoletto 17:00 La ópera al descubierto Varios
29 F Simon Keenlyside 20:00 Abono Sesiones Golfas Sala Principal
12 T Dagmar Manzel 20:00 Abono Bailando sobre el volcán Escuela de Música Reina Sofía (Auditorio Sony)
24 F Rodelinda 19:00 Abono Estreno Sala Principal
25 S Rodelinda 19:00 Abono G Sala Principal
26 S Rodelinda 18:00 Abono C Sala Principal
29 W Rodelinda 19:00 Abono A Sala Principal
30 T Rodelinda 19:00 Abono H Sala Principal
31 F Rodelinda 19:00 Abono D Sala Principal
01 S Rodelinda 19:00 Abono B Sala Principal
02 S Rodelinda 19:00 Abono F Sala Principal
05 W Rodelinda 19:00 Abono Z Sala Principal
17 F disPLACE 20:00 Fuera de abono Teatros del Canal
18 S disPLACE 20:00 Fuera de abono Teatros del Canal
19 S disPLACE 18:00 Fuera de abono Teatros del Canal
24 M Bomarzo 20:00 Abono Estreno Sala Principal
28 F Bomarzo 20:00 Abono W Sala Principal
02 T Bomarzo 20:00 Abono F Sala Principal
05 F Bomarzo 20:00 Abono H Sala Principal
07 S Bomarzo 18:00 Abono G Sala Principal
25 T The Golden Cockerel 20:00 Abono Estreno Sala Principal
28 S The Golden Cockerel 18:00 Abono C Sala Principal
29 M The Golden Cockerel 20:00 Abono Z Sala Principal
31 W The Golden Cockerel 20:00 Abono B Sala Principal
01 T The Golden Cockerel 20:00 Abono A Sala Principal
03 S The Golden Cockerel 20:00 Abono G Sala Principal
04 S The Golden Cockerel 18:00 Abono H Sala Principal
05 M The Golden Cockerel 20:00 Abono D Sala Principal
09 F The Golden Cockerel 20:00 Abono F Sala Principal
27 T Madama Butterfly 20:00 Abono Estreno Sala Principal
28 W Madama Butterfly 20:00 Abono Z Sala Principal
30 F Madama Butterfly 20:00 Abono W Sala Principal
01 S Madama Butterfly 20:00 Abono G Sala Principal
03 M Madama Butterfly 20:00 Abono B Sala Principal
04 T Madama Butterfly 20:00 Abono C Sala Principal
06 T Madama Butterfly 20:00 Abono X Sala Principal
07 F Madama Butterfly 20:00 Fuera de abono Sala Principal
09 S Madama Butterfly 20:00 Abono Y Sala Principal
12 W Madama Butterfly 20:00 Abono D Sala Principal
13 T Madama Butterfly 20:00 Abono A Sala Principal
15 S Madama Butterfly 20:00 Fuera de abono Sala Principal
16 S Madama Butterfly 20:00 Abono H Sala Principal
19 W Madama Butterfly 20:00 Abono F Sala Principal
20 T Madama Butterfly 20:00 Fuera de abono Sala Principal
21 F Madama Butterfly 20:00 Fuera de abono Sala Principal
20 M La ciudad de las mentiras 20:00 Abono Estreno Sala Principal
21 T La ciudad de las mentiras 20:00 Abono A Sala Principal
23 T La ciudad de las mentiras 20:00 Abono C Sala Principal
24 F La ciudad de las mentiras 20:00 Abono B Sala Principal
26 S La ciudad de las mentiras 18:00 Abono D Sala Principal
31 T Billy Budd 20:00 Abono Estreno Sala Principal
03 F Billy Budd 20:00 Abono B Sala Principal
06 M Billy Budd 20:00 Abono A Sala Principal
09 T Billy Budd 20:00 Abono C Sala Principal
12 S Billy Budd 18:00 Abono D Sala Principal
15 W Billy Budd 20:00 Abono Y Sala Principal
18 S Billy Budd 20:00 Abono G Sala Principal
22 W Billy Budd 20:00 Abono X Sala Principal
25 S Billy Budd 20:00 Abono H Sala Principal
28 T Billy Budd 20:00 Abono F Sala Principal
19 T Salome Kammer 20:00 Abono Bailando sobre el volcán Escuela de Música Reina Sofía (Auditorio Sony)
10 M En las fronteras de la ópera 00:00 Curso monográfico Sala Gayarre
11 T En las fronteras de la ópera 00:00 Curso monográfico Sala Gayarre
12 W En las fronteras de la ópera 00:00 Curso monográfico Sala Gayarre
20 T Norma 20:00 Abono Estreno Sala Principal
21 F Norma 20:00 Abono B Sala Principal
23 S Norma 18:00 Abono A Sala Principal
24 M Norma 20:00 Abono D Sala Principal
26 W Norma 20:00 Abono C Sala Principal
28 F Norma 20:00 Abono W Sala Principal
29 S Norma 20:00 Abono G Sala Principal
30 S Norma 18:00 Abono H Sala Principal
31 M Norma 20:00 Abono Z Sala Principal
01 T Norma 20:00 Abono F Sala Principal
02 W Norma 20:00 Abono Y Sala Principal
04 F Norma 20:00 Fuera de abono Sala Principal
19 S La clemenza di Tito 20:00 Abono Estreno Sala Principal
20 S La clemenza di Tito 18:00 Abono B Sala Principal
21 M La clemenza di Tito 20:00 Abono A Sala Principal
23 W La clemenza di Tito 20:00 Abono C Sala Principal
24 T La clemenza di Tito 20:00 Abono D Sala Principal
25 F La clemenza di Tito 20:00 Abono F Sala Principal
26 S La clemenza di Tito 20:00 Abono G Sala Principal
27 S La clemenza di Tito 18:00 Abono X Sala Principal
28 M La clemenza di Tito 20:00 Abono H Sala Principal
17 S Der fliegende Holländer 20:00 Abono Estreno Sala Principal
18 S Der fliegende Holländer 18:00 Abono G Sala Principal
20 T Der fliegende Holländer 20:00 Abono B Sala Principal
23 F Der fliegende Holländer 20:00 Abono F Sala Principal
26 M Der fliegende Holländer 20:00 Abono D Sala Principal
27 T Der fliegende Holländer 20:00 Abono C Sala Principal
29 T Der fliegende Holländer 20:00 Abono A Sala Principal
30 F Der fliegende Holländer 20:00 Abono H Sala Principal
02 M Der fliegende Holländer 20:00 Abono X Sala Principal
03 T Der fliegende Holländer 20:00 Abono Y Sala Principal
30 W International 21:30 Retransmisión Varios
23 W International 00:00 Fuera de abono Varios